1300 километров без заправки: появилась очень экономичная Toyota RAV4

Автор: Ксюша Родионова    ::::    15.Июн.2020

Toyota RAV4 PHEV © ToyotaВ Японии стартовали продажи гибридного Toyota RAV4, который можно подзаряжать от розетки. Такой кроссовер стоит почти в два раза дороже стандартной модели, однако в компании его называют самой экономичной версией. Без заправки – будь то обычная АЗС или станция подзарядки – автомобиль способен проехать 1,3 тысячи километров.

В движение гибрид приводит силовая установка на базе 2 , 5-литрового бензинового двигателя и электромотора , которые суммарно выдают 306 лошадиных сил.

На японском рынке гибрид RAV4 стоит от 4,7 миллиона до 5,4 миллиона иен ( 3-3,4 миллиона рублей ) , в то время как обычный кроссовер с традиционным двигателем внутреннего сгорания оценивается в 2,6 миллиона иен ( 1,6 миллиона рублей ). Для сравнения , это на 83 силы больше , чем у гибридного RAV4 без функции подзарядки.




Заявленный пробег на одном электричестве составляет 95 километров , а общий пробег – 1,3 тысячи километров.

До 100 километров в час кроссовер разгоняется за шесть секунд.

Такой RAV4 способен не только подзаряжаться от обычной розетки , но и сам выступает в роли источника энергии — от него можно заряжать бытовые приборы мощностью до 1,5 киловатт с напряжением 100 вольт.

Reload1 / 6

В список оснащения входят система E-Four electric 4WD , которая позволяет перераспределять тягу между всеми четырьмя колесами кроссовера , а также климат-контроль , которым можно управлять через приложение на смартфоне.

Внешне гибрид отличается от стандартной модели логотипом Toyota с голубым фоном , дополнительным лючком для зарядки и другим рисунком радиаторной решётки.

На российском рынке модель предложена с 2 , 0-литровым 149-сильным "атмосферником", а в качестве альтернативы доступен мотор объемом 2,5 литра с отдачей 199 лошадиных сил.

В России гибридный RAV4 не представлен – ни обычный , который доступен в Европе , ни японский с функцией подзарядки. Цены варьируются от 1,8 миллиона до 2,7 миллиона рублей. Привод – передний либо полный , причем последний доступен в двух вариациях: с муфтой подключения задней оси либо с двумя индивидуальными многодисковыми муфтами и активной векторизацией тяги.

Источник: Toyota

0