Автогидроподъемники (автовышки АГП): особенности

Автор: admin    ::::    19.Июн.2020

Автогидроподъемники (автовышки АГП) — это оборудование для быстрого выполнения высотных работ. Оно необходимо для доставки людей в труднодоступные места. Это позволяет быстро и недорого выполнять ремонт, реставрацию, замену или обслуживание оборудования или фасадов зданий. Помимо этого машины часто применяются спасательными службами для устранения последствий аварий и спасения людей.

Но автогидроподъемник можно использовать далеко не всегда. Машина должна добраться до площадки, где необходимо обеспечить ей площадку для установки, находящуюся в непосредственной близости от участка, требующего ремонта или обслуживания.

Принцип действия

При использовании автовышки АГП рабочие могут приступить к выполнению поставленной задачи сразу после размещения машины в выбранном месте. Для подъема на автогидроподъемнике не нужна специальная подготовка и при этом люди находятся в абсолютной безопасности. Все действия они выполняют, находясь в специальной люльке. Он поднимается на высоту благодаря гидравлической системе, которая отвечает за работу стрелы автовышки АГП (подъем, спуск, фиксация).




Управлять автогидроподъемником может оператор, находящийся на земле или сам рабочий, находящийся в люльке. В первом случае поднимающийся человек должен давать четкие звуковые сигналы своему напарнику, поэтому такой метод используется очень редко. Удаленное управление автовышкой АГП незаменимо при выполнении спасательных операций или при доставке материалов на большую высоту.

Критерии выбора

Выбрать автогидроподъемник непросто, для этого необходимо правильно оценить специфику работы и подобрать машину в соответствии с ней. Автовышка АГП должна обеспечивать удобство рабочих и высокую скорость выполнения любых задач. Поэтому необходимо подобрать удобную люльку:

  • сначала следует узнать, сколько человек должны подниматься на высоту;
  • после этого понять, какое оборудование им понадобится;
  • рассчитать необходимую площадь (от 1,1 до 3,7 м2).

Люлька автогидроподъемника оснащается розеткой 220 В. К ней можно подключать любое оборудование. Это позволяет с комфортом работать на высоте без использования дорогой аккумуляторной техники.

Высота

Автовышка АГП предназначена для подъем людей на большую высоту. Поэтому при выполнении небольшого объема работ на уровне первого или даже второго этажа целесообразно использовать простую приставную лестницу. Но на нее нельзя поднять тяжелые инструменты, поэтому такой метод применяется далеко не всегда.

Автогидроподъемник способен обеспечивать доступ практически на любую высоту. Но возможности автовышки АГП не безграничны, поэтому для работы на фасадах высотных зданий необходимо привлекать промышленных альпинистов. Их труд стоит дороже, чем аренда подъемника, но они могут работать в труднодоступных местах.

Чтобы уменьшить стоимость высотных работ, необходимо внимательно выбирать методы подъема. В большинстве случаев автогидроподъемник (автовышка АГП) — это самый экономичный и безопасный способ доставить людей к месту выполнения работ.

0