BMW планирует уволить пять тысяч сотрудников

Автор: Марк Левин    ::::    12.Июн.2020

Из-за убытков, вызванных пандемией коронавируса и последующим падением продаж, концерну BMW приходится искать способы сокращения расходов — в том числе и на персонал.

Теперь пришла очередь и баварцев: как сообщает издание Automotive News Europe со ссылкой на инсайдеров , концерн BMW планирует уволить пять тысяч сотрудников.




Многие автопроизводители уже заявили о том , что из-за тяжёлой экономической ситуации им неизбежно придётся сокращать штат работников. В первом квартале 2020 года глобальные продажи марки упали на 6,4 процента , а во втором квартале аналитики ожидают ещё более существенного падения. Причина , разумеется , в масштабных убытках , вызванных пандемией коронавирусной инфекции. Ранее концерн уже изменил прогноз на текущий год в сторону более негативного: аналитики заявили , что больше не рассчитывают получить прибыль.

Чтобы сделать процесс увольнения менее болезненным , баварцы разрабатывают пакет компенсаций.

Сокращение персонала , по мнению руководства BMW , должно помочь концерну быстрее восстановиться после кризиса , так как слабая потребительская активность пока не даёт шансов на относительно благоприятное развитие ситуации. Кроме того , концерн планирует сокращать рабочее время сотрудников , отправлять их в неоплачиваемые отпуска и даже обеспечить возможность досрочного выхода на пенсию.

0