Bugatti будет выпускать мотор W16 ещё 10 лет

Автор: Григорий Воронцов    ::::    06.Фев.2020

В Bugatti пока не намерены снимать с производства восьмилитровый шестнадцатицилиндровый двигатель с четырьмя турбокомпрессорами.

С тех пор уже прошло довольно много времени и на смену "Вейрону"успел прийти Chiron , однако даже спустя 15 лет двигатель W16 не собирается уходить на пенсию.




Серийная версия легендарного шестнадцатицилиндрового мотора с четырьмя турбинами дебютировала в 2005 году на гиперкаре Bugatti Veyron. Этот агрегат экзотической W-образной компоновки останется в строю в течение следующих 10 лет , даже несмотря на регулярное ужесточение норм содержания вредных выбросов. Как рассказал в интервью изданию Autocar глава Bugatti Стефан Винкельманн , мотор не собираются снимать с производства до конца 2020-х годов.

Ещё один немаловажный для "Бугатти"факт заключается в том , что на сегодняшний день ни один другой автопроизводитель в мире больше не выпускает аналогичных двигателей , а это делает французские гиперкары ещё эксклюзивнее.

По словам руководителя марки , глава концерна Volkswagen Group Герберт Дисс также всецело поддерживает сохранение в модельном ряду Bugatti уникального восьмилитрового мотора W16 , "потому что знает ему цену". Chiron , как известно , будет выпускаться до 2021 года , а значит , шестнадцатицилиндровый мотор унаследует и его преемник.

0