Бывший дизайнер Jaguar улучшил Aston Martin Vanquish

Автор: Ксюша Родионова    ::::    28.Июл.2020

Бывший дизайнер Jaguar Иэн Кэллум в 2019-м покинул компанию и основал собственную фирму Callum Designs, одно из направлений деятельности которой — постройка лимитированных автомобилей. Через месяц ателье представило дебютный проект — Vanquish 25 by R-Reforged. Спустя без малого год прототип купе оформился в серийный продукт.

Причем большая часть этих улучшений все-таки связана с ездовыми качествами.

Двухдверка Aston Martin Callum Vanquish 25 by R-Reforged , по сути , есть "переосмысленный"Vanquish первого поколения , изменений в дизайне и конструкции которого набралось на 350 пунктов. Эффективность новых элементов проверяли на британских дорогах ( прототипы проехали более 30 тысяч километров ) , а также испытательном полигоне Ladoux компании Michelin.




Reload1 / 4

Дорожный просвет стал ниже на 10 миллиметров.

Старый новый "Ванкиш"обзавелся более жёстки втулками и стабилизаторами , амортизаторами Bilstein с особыми настройками , расширенной на 60 миллиметров колеей и шинами Michelin Pilot Sport , разработанными специально для модели. То есть Vanquish 25 одинакового приспособлен и к 20-минутной поездке по городу , и к путешествую через всю Европу. Всё это обострило отклики , но ощущение от вождения большого гранд-турера сохранилось , говорит Кэллум.

>Reload1 / 2

Материалы для обивки салона закупают у шотландской Bridge of Weir , одного из старейших кожевенных предприятий в мире.

Покупателю каждого из 25 автомобилей будет доступен "безграничный"выбор цветов кузова , восемь вариантов интерьера и три комплекта 20-дюймовых колес разного дизайна. Переднюю панель Callum Vanquish 25 by R-Reforged украшают съемные карманные часы Bremont ; в задней части салона можно разметить фирменную сумку Mulberry. Такую кожу используют в том числе на McLaren GT и топовых версиях Volvo XC90.

Двигатель выдает 588 лошадиных сил и может работать в паре с тремя разными трансмиссиями: ручной , шестиступенчатым "роботом"с одним сцеплением и классическим шестидиапазонным автоматом с гидротрансформатором.

Под капотом купе установлен 5 , 9-литровый V12 с новым софтом , впуском из углепластика и выпускным коллектором из нержавеющей стали.

0