Черная зависть! Особые BMW для рынка Южной Африки

Автор: Григорий Воронцов    ::::    07.Окт.2020

Всю вторую половину ХХ века в ЮАР происходили сложные политические процессы. А поскольку необычная техника зачастую рождается именно в кризисные часы, не удивительно, что именно в те годы Южная Африка разродилась целым рядом грандиозных автомобилей. Восьмицилиндровая версия Ford Sierra, среднемоторные спорткары на компонентах Volkswagen — это лишь верхушка айсберга. Больше всех отличилась компания BMW, которая подарила ЮАР целых пять машин, которые больше нигде не встретишь.

BMW 333i

Потому что на местах считали , что такие машины нужны.

Эксклюзивные BMW для рынка Южной Африки появились по той же причине , по которой в Германии возникли открытые Нивы , а в Финляндии — турбированные вазовские "семерки". И этот поиск порой приводил к неожиданным результатам. Местные представительства и дилерские центры искали способы заполнить бреши , которые периодически возникали в модельном ряду того или иного рынка.

Решение странное , учитывая , что в те годы страна была центром африканского автоспорта ( вплоть до 1993 года здесь проводился Гран-При Формулы 1 ).




Например , в 80-е годы головной офис BMW в Мюнхене зажал для ЮАР оригинальную М3 в кузове Е30. Подтянуть управляемость машины , в свою очередь , должны были специалисты из BMW Motorsport. Местный исследовательский центр BMW , возглавляемый Джеффом Годдартом и Дэни Хьюмэном , не желал мириться с таким положением дел , поэтому к началу 1985 года подготовил альтернативу М3 — "трешку"с большой рядной "шестеркой"М30.

Там же проект довели до ума совместно с инженерами Motorsport.

Но уже на ранних стадиях проекта выяснилось , что похожий автомобиль на европейский рынок планирует вывести компания Alpina , поэтому наработки по будущей 333i перебросили в Бухлоэ. Таким образом , BMW 333i стала одним из немногих автомобилей BMW , к которому приложили руку специалисты и BMW M , и Alpina.

Внутри — спортивные сиденья Recaro и приборная панель с алыми стрелками и надписью Alpina.

Сотрудничество двух брендов видно уже снаружи: автомобиль , выпускавшийся только в двухдверном варианте , облачен в обвес BMW M Sport и имеет трехцветную подкладку на шильдике "333i"… однако диски — типично альпиновские , 20-спицевые. В общем , не заметить интересное происхождение автомобиля невозможно.

Мотор , предназначенный для моделей постарше , едва поместился в моторную нишу Е30 , поэтому для него был изготовлен новый радиатор.

Но главная "изюминка"автомобиля скрыта под капотом — там располагается 3 , 2-литровая рядная "шестерка"с инжектором Bosch мощностью 197 лошадиных сил и крутящим моментом в 295 Нм. Поскольку 333i продавалась в жаркой ЮАР , большая часть клиентов выбирала кондиционер. Более того , размеры двигателя оказались настолько велики , что покупатель 333i не мог получить гидроусилитель руля и кондиционер одновременно — нужно было выбирать одну из опций.

Возникает логичный вопрос: почему инженеры ограничились более скромным 3 , 2-литровым вариантом ?

На флагманских модификациях пятой , шестой и седьмой серий рабочий объем двигателя М30 мог доходить до 3,5 литра. Во-первых , чтобы соблюсти субординацию — нельзя было допустить , чтобы африканская не-М3 была мощнее и быстрее реальной "Эмки". Причин несколько. Во-вторых , у менее "объемного"мотора был больший запас прочности , позволяющий установить турбонагнетатель.

Благодаря ему мощность 333i с порядковым номером 51 выросла до 300 – 320 сил.

Достоверно известно , что лишь одна машина с завода получила наддув. Но ходят слухи о мистической версии NEW AVA Turbo , мощность которой была еще больше — около 450 сил. Такая "трешка"разгонялась до сотни примерно за 5 секунд и могла достигать скоростей свыше 250 километров в час. Однако компания Alpina отрицает существование подобного автомобиля.

0