Электрический кроссовер BMW iX3 получит комплект аэродинамических колес

Автор: Григорий Воронцов    ::::    11.Фев.2020

Кроссоверу BMW iX3, первому электромобилю немецкой марки с технологией еDrive пятого поколения, достанется комплект аэродинамических колес. Они легче обычных, а также способны на 15 процентов улучшить энергоэффективность машины.

Кроссовер первым опробует технологию еDrіvе пятого поколения , позволяющую разместить электромотор , трансмиссию и силовую электронику в едином модуле , а также получит тяговые аккумуляторы на продвинутой смеси 811 — последней в линейке катодной химии NMC.




Публичный дебют BMW iX3 состоится в этом году. Помимо этого , для модели припасены аэродинамические колеса , которые позволят немного увеличить запас хода.

Колеса на 15 процентов легче обычных , позволяют на пять процентов снизить коэффициент аэродинамического сопротивления ( по сравнению с X3 ) и на два процента расход электроэнергии , что в цифровом выражении будет соответствовать 0,4 киловатта на каждые сто километров пробега ( общий прирост дальности хода составит 10 километров ).

Они представляют собой легкосплавные диски с V-образными спицами , дополненные вкладышами с пластиковым каркасом и алюминиевой вставкой. Такие же колеса получат будущие BMW iNext и i4 , дебют которых запланирован на следующий год.

У кроссовера будет один электромотор , смонтированный на задней оси.

Компания BMW ранее раскрыла технические характеристики iX3. Тяговая батарея на 74 киловатт-часа позволит показать номинальный пробег в 440 километров ( WLTP ). Его мощность составит 286 лошадиных сил и 400 Нм крутящего момента. Столько же после обновления проезжает Audi e-tron 55 quattro с батареей на 95 киловатт-час , из которых доступны только 86,5 киловатт-часа.

0