Электронные ассистенты вождения предложили сначала заслужить

Автор: Марк Левин    ::::    21.Мар.2020

Страховой институт дорожной безопасности США (IIHS) выпустил рекомендации по использованию электронных ассистентов вождения, которые должны заставить водителей вести себя более рассудительно.

По их мнению , люди стали слишком сильно полагаться на технологии активной безопасности , что порой приводит к потере контроля и дорожно-транспортным происшествиям.




Американские эксперты из Страхового института дорожной безопасности США ( IIHS ) опубликовали свод рекомендаций по безопасному использованию электронных ассистентов вождения в современных автомобилях. Кроме того , полагают специалисты , ассистенты должны иметь встроенные ограничения , которые не позволят использовать их в тех условиях , когда это может быть небезопасно. IIHS считает , что все электронные системы должны основываться на принципе совместного управления и учитывать безусловный приоритет водителя в любых действиях.

Более того — он предлагает сделать так , чтобы водители сначала заслужили помощь электронных ассистентов.

По словам президента IIHS Дэвида Харки , системы должны быть спроектированы так , чтобы водители активно участвовали в управлении. Но если он будет внимателен и осторожен , то получит возможность использовать электронные системы в полной мере. Например , если водитель недостаточно безопасно управлял автомобилем самостоятельно , ему нужно сначала усовершенствовать свои навыки. Правда , для этого производителям придётся обеспечить автомобилям способность оценивать поведение водителя.

0