Главные модели в истории марки Holden

Автор: Ксюша Родионова    ::::    26.Фев.2020

© HoldenУвы, марке Holden пришёл конец. На днях объявили, что к лету австралийский производитель исчезнет с лица земли. А ведь его история насчитывает больше 160 лет! Начав с производства сёдел для лошадей, Holden перешёл на сборку экипажей и карет, ещё чуть позже — кузовов для американских автомобилей. А в 1926 фирму заметили в General Motors и включили её в состав концерна. И тут началось… Маленькие седаны, чудаковатые юты, сумасшедшие кубковые монстры — настало время вспомнить, за что мы так любили Holden.




Holden 48-215

Еще до окончания Второй мировой войны правительство Австралии было заинтересовано в создании первой австралийской машины , которая была бы приспособлена к местному ландшафту.

Всё началось с этого невзрачного автомобильчика. В конкурсе выиграл концерн General Motors , и уже спустя пару лет они представили первую модель под брендом Holden.

Боссы из GM хотели , чтобы в Австралии производилась американская модель.

Во время подготовки модели чуть не дошло до конфликта. Но Лоуренс Хартнетт , которого нарекают "отцом Holden", настоял , чтобы первенцем марки стала машина австралийской разработки.

Заказы на неприхотливый автомобиль для рабочего класса растянулись на годы вперёд.

В итоге руководители нашли компромисс , и в 1948 году началось производство Holden 48-215. Кстати , "48-215"— проектное название седана: вплоть до рестайлинга в 1953 году машина продавалась как просто "Holden", без обозначения модели.

0