Горячие хэтчбеки, о которых незаслуженно забыли

Автор: Стас Молотов    ::::    07.Авг.2020

Спорткары, прячущиеся в шкурах компактных хэтчбеков, напоминают многочисленных рок-н-ролльных исполнителей. Кто вспомнит их теперь, когда Элвису и Литтл Ричарду досталась вся слава? С «горячими» хэтчбеками история схожая. Их армия велика, но немалая ее часть скрывалась в тени таких культовых модификаций как Volkswagen Golf GTI, Peugeot 205 GTI и Lancia Delta HF Integrale. Мы решили воздать должное другим представителям племени, некогда промелькнувшим на автомобильном небосводе падающими звездами и ныне забытым.




Renault 11 Turbo

Взять хотя бы Renault , подарившую миру уникальные среднемоторные 5 Turbo и Clio V6 , а также до одури веселые Clio RS и Megane RS.

Да простят нас адепты Golf GTI , но французы умеют готовить "горячие блюда"ничуть не хуже — врожденное чувство прекрасного , богатые спортивные традиции и высокая культура настройки шасси позволили создать плеяду великолепных компактных спорткаров. И очень жаль ! Но не все быстроходные творения марки известны по сей день — трехдверный Renault 11 Turbo , например , предан забвению.

Reload1 / 5

Впрочем , что мы все о динамике.

По словам тех , кто имел удовольствие пообщаться с редким "французом", его подвеска плотная и хорошо настроенная. Французы... Влюбиться можно в один только своеобразный дизайн кузова с панорамным задним стеклом и салон с футуристической передней панелью , совершенно непохожей не торпедо немецких автомобилях.

0