Компания Nikola построила электрический пикап с гибридной силовой установкой на водороде

Автор: Григорий Воронцов    ::::    17.Фев.2020

Производитель электрических тягачей Nikola Motors представил пикап Badger («Барсук») с гибридной силовой установкой — в ней источниками тока служат и блок тяговых аккумуляторов, и водородные топливные элементы. Новинка оборудована четырьмя независимыми моторами и на одной заправке проезжает 966 километров.

Особенность пикапа — гибридная силовая установка , состоящая из четырёх независимых электромоторов , литий-ионной тяговой батареи на 160 киловатт-часов , топливных элементов мощностью 120 киловатт и баллона с восемью килограммами водорода.

Показанный на рендерах Nikola Badger вживую обещают представить уже в сентябре , на мероприятии Nikola World 2020. Причем работает система как в комбинированном , так и чисто электрическом режиме.




Reload1 / 5

Момент — 1389 Нм.

Пиковая мощность силовой установки составляет 919 лошадиных сил ; постоянная — 461 силу. Силовая электроника позволяет "Барсуку"несколько раз подряд разгоняться до 161 километра в час без существенного падения мощности. С места до 60 миль в час ( 97 километров в час ) Nikola Badger разгоняется за 2,9 секунды ; пробег на электротяге — 483 , а с подключением топливных элементов — 966 километров.

>Reload1 / 2

Заявлено , что без потери эффективности его силовая установка работает при температуре до - 20 градусов Цельсия.

Пикап рассчитан на пять пассажиров и в длину насчитывает 5900 миллиметров. Кроме того , внедорожник оборудован точкой отбора энергии мощностью 15 киловатт для подключения электроинструментов , компрессоров и внешнего освещения. Без нагрузки Badger поднимается на 50-процентные уклоны , с прицепом массой более 3600 килограммов — на 30-процентные. В роли генератора Badger способен работать до 12 часов.

Его предложат с пневмоподвеской , адаптирующейся под нагрузку , задним или полным приводом , одним либо тремя электромоторами.

Основным конкурентом Nikola Badger , вероятно , станет Tesla Cybertruck. В отличие от привычных внедорожников , силовая структура и кузовные панели машины сделаны из холоднокатаной нержавеющей стали , а стёкла — из полимерного композита. Батареи разной ёмкости позволят "Кибертраку"проезжать без подзарядки 402 – 805 километров.

0