Кроссоверы BMW X и купе BMW M8 на гоночном треке

Автор: Ксюша Родионова    ::::    08.Окт.2020

© BMWДве тонны массы никогда не украсят спорткар, сколько мощности ни заключи под капот. Поэтому идеальными спортивными BMW считаются компактные М2 и М4, желательно Competition. А все «Эмки» крупнее порождают у завсегдатаев автодромов сплошь мебельные аллегории. Впрочем, они справедливы не только в негативном значении: ведь шкаф и диван — это предметы для повседневного комфорта, удобства. Но будет ли от более утилитарных больших BMW M удовольствие на гоночной трассе? Или это очень быстрые, но сугубо дорожные автомобили без морального права на выезд с пит-лейна?

Следуя за азартным инструктором школы BMW Driving Experience в действительно боевом темпе , мы жирно намазали асфальт резиной Michelin Pilot Sport 4S и обильно присыпали рыжеватой колодочной пылью.

Чтобы разобраться , нужна спортивная трасса ( Moscow Raceway ) , парк машин ( большие "иксы"и "восьмёрки"в 625-сильном исполнении Competition ) и хороший повод — клиентский М-уикенд , организованный BMW. А заодно получили набор впечатлений , которые хорошо дополнят грядущие сравнительные тесты с участием X6 M и 840 Gran Coupe на Моторе.




Но "Икс"незаметно увлёк: круг , другой , третий — когда устанут , наконец , тормоза ?

Стартуя за рулём X6 M , я ждал лишь одного — когда закончится эта сессия насилия над "бегемотом"и можно будет приступить к заездам на новом купе M8. Шины тоже не спешат сдаться , хотя давление на горячую в самом нагруженном колесе приближается к 3 "очкам". Ведь тут не керамика ( на Х-моделях её не бывает ) и даже не опциональные performance-колодки — а двухтонный кроссовер всё так же держит темп совсем не халтурящей M5 Competition инструктора ! Кроссовер штампует круги эффективно , позволяя тормозить с очень внушительных скоростей и немалый ход проносить сквозь повороты.

Из скоростных виражей кроссоверы стремятся выйти больше наружу , а в медленных при неделикатной работе газом обязательно вильнут кормой.

По эту сторону предела поведение шасси скучноватое , а за ним — диковатое. Чтобы заезд принёс максимум удовольствия , нужно сделать ещё несколько манипуляций. Контролировать скольжение непросто , поэтому систему стабилизации лучше оставить включённой — ехать быстро она совсем не мешает , а вот от лишней работы и нервов избавит. Достижимые поперечные перегрузки требуют подстройки сидений: надуваем боковые валики спинки так , чтобы они сжали тело , как манжета тонометра руку.

Наконец , активируем особый профиль , отключающий электронных помощников и убирающий с экранов ненужную информацию.

Все настройки шасси и силовой установки — в самый спортивный режим , а полный привод — в 4WD Sport , где акцент тяги смещён на заднюю ось. А оставшиеся данные перерисовываются так , чтобы считывались в мгновение.

Ключевое — программы работы коробки , дающие три градации жёсткости переключений.

Регулировок всего и вся у современных "эмок"так много , что придётся потратить какое-то время на изучение — с наскоку интуитивно настроиться не получится. Например , чтобы стабильнее ехать в дождь , нужен алгоритм помягче , ибо ударные смены ступеней могут дестабилизировать автомобиль.

Главная суперспособность обоих кроссоверов — двигаться по треку почти как седан или купе , будучи значительно выше и тяжелее.

Существенной разницы между X5 и X6 я не заметил , но коллега Владимир Мельников из Авторевю считает , некоторые нюансы всё-таки есть — ознакомьтесь с его мнением обязательно ! Главное , не требовать невозможного — X5 M и X6 M Competition и так дают на гоночной трассе больше , чем можно от них ожидать.

0