Легализация марихуаны привела к росту смертности на дорогах

Автор: Ксюша Родионова    ::::    07.Фев.2020

Новое исследование продемонстрировало, что после легализации марихуаны в американском штате Вашингтон стало больше ДТП с летальным исходом, совершённых водителями с тетрагидроканнабинолом в крови.

Чтобы узнать , могло ли это решение властей повлиять на аварийность , эксперты Американской автомобильной ассоциации ( ААА ) провели исследование на примере штата Вашингтон.




В некоторых штатах США с недавних пор разрешено употребление марихуаны в рекреационных целях — для эпизодического употребления , не связанного с медицинскими показаниями. Результаты показали явное увеличение числа смертельных аварий с участием водителей , в крови которых был обнаружен тетрагидроканнабинол — один из основных каннабиноидов , который содержится в соцветиях и листьях конопли. Они проанализировали количество дорожно-транспортных происшествий с летальным исходом за 10-летний период — за пять лет до и через пять лет после легализации марихуаны , которая произошла в 2012 году.

Количество ДТП , устроенных водителями под воздействием марихуаны , в абсолютных числах выросло с 56 аварий в год до 130.

До 2013 года он был обнаружен у 8,8% вашингтонских водителей , погибших в дорожно-транспортных происшествиях , а после легализации марихуаны анализ на содержание тетрагидроканнабинола в крови оказывался положительным уже в 21,4% фатальных случаев. В настоящее время марихуана разрешена к употреблению в рекреационных целях в 11 американских штатах и округе Колумбия.

0