Lexus представил первый в мире «татуированный» автомобиль

Автор: Григорий Воронцов    ::::    24.Мар.2020

Компания Lexus и известный лондонский тату-мастер Клаудия Де Сабе представили первый в мире татуированный автомобиль. Им стал субкомпактный кроссовер UX, на кузов которого нанесли традиционный для японской культуры рисунок в виде карпов кои.




В качестве холста Клаудия использовала кроссовер белого цвета , на кузове которого с помощью специального сверла она сначала создала основной узор.

Проработка деталей и само нанесение "татуировок"— от первоначальных эскизов до финальных штрихов сусальным золотом — заняли около полугода. Выбранный мотив рисунка — карпы кои , в японской культуре символизирующие удачу и настойчивость в достижении целей. Затем художница вручную разукрасила автомобиль , добавив для глубины штрихи из сусального золота , и покрыла всё прозрачным лаком.

Однако в этом проекте ей пришлось больше внимания уделять тому , как меняется форма кузова при переходе от одной части машины к другой.

По словам Клаудии , в процессе создании татуировок на автомобиле есть что-то общее с нанесением рисунков на тело человека.

0