На строительство полигона для «умных» автомобилей в России потратят 600 миллионов рублей

Автор: Стас Молотов    ::::    28.Июн.2020

В Московской области на полигоне НАМИ построят новую испытательную трассу для «умных» автомобилей – дорога общей протяжённостью 20 километров обойдётся в 600 миллионов рублей. Как сообщает газета «Известия», там будут тестировать машины, подключённые к интернету, а также транспортные средства с высокой степенью автоматизации управления.

Для испытания таких машин и потребовалось создание высокотехнологичного полигона , где можно будет сымитировать разнообразные дорожные ситуации.




Что касается подключаемых автомобилей , то они будут обмениваться информацией как с мобильными устройствами , так и с дорожной инфраструктурой: светофорами , дорожными камерами , центрами управления движением и метеооборудованием , пояснили в НТИ "Автонет".

Там же будут проводиться испытания полубеспилотных автомобилей – по своим свойствам они приближены к беспилотникам , однако не способны полностью заменить водителя.

Согласно планам , в сентябре 2022 года начнется коммерциализация проекта , и его выручка должна будет ежегодно увеличиваться.

Строительство полигона для "умных"автомобилей оценивается в 600 миллионов рублей , 417,8 миллиона из которых выделят из бюджета , а остальное — частные инвестиции. Так , в 2022 году она составит 42 миллиона рублей , а к 2031 году полигон будет приносить 470 миллионов рублей.

По данным "Известий", в испытаниях и сертификации "умных"автомобилей и всевозможных устройств для них заинтересованы "Группа ГАЗ", Sollers , "КамАЗ", "АвтоВАЗ"и IT-компании.

Проект , исполнителями которого указаны НАМИ , НП "ГЛОНАСС"и компания "Смартс", уже ободрен Минпромторгом.

В начале июня беспилотный Hyundai Solaris , принадлежащий научному институту Мостранспроект , впервые попал в ДТП в Москве: в Армянском переулке в него врезался Audi A6 , водитель которого отвлёкся на смартфон.

Согласно действующим законам , испытания беспилотных автомобилей проводятся только в 13 регионах , включая Москву и Санкт-Петер бург , причем за рулём обязательно должен находиться страхующий водитель.

Источник: Известия

0