На «заводе будущего» стартовала сборка нового Mercedes-Benz S-Class

Автор: Ксюша Родионова    ::::    08.Сен.2020

Factory 56 © DaimlerНа предприятии Mercedes-Benz в Зиндельфингене, который также называют «заводом будущего» Factory 56, началось производство нового поколения S-Class. Инвестиции в строительство инновационного комплекса составили около 730 миллионов евро, а его площадь равна 220 тысячам квадратных метров. Пока на Factory 56 работают 1,5 тысячи человек в две смены.

Необходимые для сборки компоненты транспортируются на беспилотных тележках , подключённых к интеллектуальной системе отгрузки.

Factory 56 называют "заводом будущего"потому , что на на предприятии нет конвейера в его традиционном понимании: роль сборочной линии выполняют TecLines — автономные транспортные платформы , позволяющие автомобилю большую часть времени оставаться на одном месте , а не перемещаться по всему помещению. Всего на заводе насчитывается около четырёх сотен автономных транспортных систем.




Reload1 / 4

Согласно стратегии Daimler до 2039 года , предприятие максимально CO2-нейтрально – выбросы в атмосферу сведены к минимуму , а потребность в электроэнергии на 25 процентов ниже , чем у других автозаводов.

На крыше комплекса смонтирована фотоэлектрической система электроснабжения ( обеспечивает до 30 процентов энергии в год ) , а 40 процентов ее площади засажено растениями.

Большая часть процессов автоматизирована , весь документооборот происходит в электронном виде ( это позволит сэкономить около 10 тонн бумаги в год ) , сеть 5G покрывает все корпуса предприятия.

Reload1 / 5

По словам представителей Daimler , подготовка к выпуску каждой новой модели будет занимать всего несколько дней.

Помимо нового S-Class , его удлинённой версии и полностью электрической модификации , на заводе наладят сборку и других моделей разных классов , причём как с традиционными двигателями внутреннего сгорания , так и гибридов , электромобилей ( включая EQS ) и беспилотников.

Со временем концепция Factory 56 будет внедрена и на других заводах Mercedes-Benz по всему миру.

Источник: Daimler

0