Насколько упадёт автомобильный рынок в 2020 году: прогноз Минпромторга

Автор: Марк Левин    ::::    27.Сен.2020

Hyundai Creta — самый продаваемый кроссовер в России © HyundaiГлава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что в текущем году российский авторынок уже не оправится. Согласно прогнозу министерства, продажи новых автомобилей сократятся примерно на 25–30 процентов относительно прошлого года.

Позитивная тенденция будет наблюдаться только по заказам грузовиков , легкого коммерческого транспорта и автобусов.




В разговоре с газетой "Известия"Мантуров заявил , что роста продаж легковых автомобилей в оставшиеся два с половиной месяца ожидать не стоит. – И мы видим эффект: по результатам августа Россия заняла второе место по рынку автомобилей в Европе после Германии". "Все , что можно было сделать для поддержки этой отрасли , со стороны государства было сделано , – подчеркнул министр.

25 самых продаваемых автомобилей России

Речь , в частности , идёт о дополнительных средствах в размере 25 миллиардов рублей , выделенных на государственные программы стимулирования спроса.

По данным АЕБ , за январь-август 2020 года в стране было продано 1058602 новых автомобиля , что на 16,9 процента меньше , чем за восемь месяцев предыдущего.

Прогноз Минпромторга совпадает с ожиданиями Ассоциации европейского бизнеса ( АЕБ ) , которая полагает , что по итогам года рынок новых автомобилей просядет на 23,9 процента , до 1,339 тысячи машин.

Источник: Известия

0