Определены первые лидеры СМП РСКГ сезона 2020 года

Автор: Марк Левин    ::::    20.Июл.2020

Сезон Российской серии кольцевых гонок (СМП РСКГ) начался с двухмесячным опозданием, но длительный перерыв не помешал участниками заездов на Смоленском кольце активно включиться в борьбу. Новшество 2020-го — два новых класса: Спортпрототип CN и SMP GT4 Russia, в котором принимают участие автомобили, соответствующие международным требованиям SRO.

В нем представлены специальные гоночные автомобили , в основе которых лежит пространственный каркас , прикрытый композитными панелями.

Трасса в Смоленске первой приняла квалификационные и "боевые"заезды нового класса Спортпрототип CN. По итогам гонки выяснилось , что машины Legends немного быстрее ShortCut , а лидеров зачета , Александра Дударева , Ивана Пугачева и Михаила Лободу , на финише разделило менее 0,1 секунды.

В отличие от GT European Series , где каждая гонка длится 60 минут , в российском варианте заезды короче — 25 – 30 минут.

Еще одно новшество этого сезона СМП РСКГ — класс SMP GT4 Russia. Победами в этом классе по итогам двух гонок обменялись Денис Ременяко и Александр Вайнтруб — оба пилотирующие Mercedes-AMG GT4 , — а третье место два раза подряд занял Андрей Федотов.

Первыми призерами стали Владимир Шешенин , Родион Шушаков и Владимир Черевань , причем вторая гонка вновь принесла победу Шешенину.

Классы Туринг-Лайт и S1600 стартовали совместно — в пелетоне собрался 31 автомобиль. Черевань тоже поднялся на подиум , но уже за серебряной наградой , а Леонид Панфилов заработал первый кубок за третье место.

Заезды в престижном Туринге закончились победой Михаила Митяева на Lada Vesta из команды LADA Sport ROSNEFT.

Что касается S1600 , то в этом классе дважды первое место занял Василий Кораблев из AKHMAT Racing. В Супер-продакшн места распределились следующим образом: первое — Владислав Незванкин ( LADA Vesta , LADA Sport ROSNEFT ) , второе — Александр Малинин ( Subaru BRZ , Sofit Racing ) , третье — Ильсур Ахметвалеев ( Subaru BRZ , Sofit Racing ).