Подготовка автомобиля к зиме (полезно знать)

Автор: admin    ::::    20.Дек.2016

Подготовка автомобиля к зиме
В середине осени автовладельцы начинают задумываться о подготовке автомобиля к холодам. Особенно этот вопрос крайне важен для новоиспеченных водителей. В зимнее время водить автомобиль становится сложнее. В любой момент даже опытный водитель может столкнуться с неприятными сюрпризами.

Самым важным этапом подготовки автомобиля к зиме является установка качественных зимних шин, которые оснащены шипами. Нельзя устанавливать на автомобиль лысые шины, и уж тем более летние или всесезонные. Летние шины на морозе становятся твердыми, а зимняя резина даже при сильных морозах остается мягкой. Уже при температуре -5 градусов, летняя резина становится непригодной для поездок.




Стоит отметить, что на дороге автомобиль может занести, если на нем будет установлена летняя резина зимой или зимняя, но при этом лысая и без шипов. Также это повлияет на увеличение тормозного пути. Специалисты рекомендуют использовать в городских условиях зимние шины без шипов. Резина с шипами хорошо подойдет для поездок по загородным дорогам, а при поездке по городу, где дороги очищены от снега, такая резина может значительно увеличить тормозной путь. При этом может возникнуть и занос автомобиля.

Очень важно подготовить двигатель к эксплуатации зимой. Сюда входит замена моторного масла. Для зимы используется специальное масло, которое обладает более жидкой консистенцией, чем летнее. Масло, предназначенное для теплого сезона, на морозе может сильно загустеть и двигатель не заведется. Также необходимо проверить приводные ремни. Они должны быть в идеальном состоянии. Если на ремне ГРМ есть трещины, и он прошел достаточно большой пробег, то его следует заменить. Если этот ремень при пуске двигателя порвется, то это может привести к тому, что клапана погнутся и автовладельца ждет дорогостоящий ремонт.

На зиму рекомендуется установить новые свечи зажигания, а также приобрести более мощный аккумулятор, который позволит завести автомобиль даже в сильный мороз. Необходимо проверить всю тормозную систему перед зимней эксплуатацией. Что касается замены свечей, то вообще их желательно менять каждый раз после пробега в десять тысяч километров.

Перед морозами необходимо слить всю воду из бачка омывателя и залить туда специальную жидкость , которая не замерзает на морозе.

Тормозную жидкость необходимо заменить на новую, если она была залита давно. Старая тормозная жидкость снижает эффективность торможения на двадцать процентов, что не желательно для зимней езды.

0