Прощай, Chevrolet Impala

Автор: Григорий Воронцов    ::::    27.Май.2020

© ChevroletЭтот автомобиль любили все — полицейские, менеджеры среднего звена, дрэг-рейсеры, рэперы… За 62 года своей жизни он успел побывать по обе стороны закона и стать таким же привычным символом Америки, как орёл или статуя Свободы. А в этом году его история подошла к концу.

Американским же этот термин стал благодаря любви концерна General Motors делать самому себе подарки на знаменательные даты.

Импала , как гласит Википедия — "африканская антилопа средней величины". Впрочем , в GM захотели отметить праздник с большим размахом , чем пара корпоративных вечеринок , и велели дочерним маркам подготовить по одной особенной версии их полноразмерных купе. В 1958 году появился очередной повод открыть шампанское — компании исполнилось ровно полвека. На самом деле это имя появилось ещё раньше — первым бейдж примерил шоу-кар Corvette Impala XP-101 , подготовленный в 1956 для автосалона в Чикаго. Pontiac показала Bonneville Catalina , Cadillac — шикарный Eldorado Seville , а Chevrolet взяла знаменитую Bel Air и назвала новую комплектацию в честь той самой антилопы.

Reload1 / 2

Первая Bel Air Impala 1958 года: панорамные лобовое и заднее стёкла вместе с шестёркой задних фонарей запали в душу почти двум сотням тысяч американцев

Бензин был дешёвым , автопромышленность на подъёме , и производители могли позволить себе хоть каждый год выпускать новые модели.




В конце пятидесятых сытая Америка сходила с ума по большим автомобилям с прожорливыми моторами. И спрос на неё оказался сумасшедшим ! В начале жизни Impala меняла дизайн кузова чаще , чем её хозяева брились. Она довольно сильно отличалась от обычной Bel Air: салон щеголял яркими цветами и вставками из алюминия , а под капотом мог располагаться 5 , 7-литровый V8 Turbo-Thrust мощностью до 315 лошадиных сил. Bel Air Impala 1958 модельного года разлетелась в количестве 180 тысяч штук. В этом поколении модель получила одну из своих главных визитных карточек: шесть фонарей на корме.

От имени Bel Air отказались , как и от классических круглых фонарей.

Impala 1959 года. Которые , правда , всё равно вернутся

К купе и кабриолету прибавился седан , а в первый год производства американцы купили 473 тысячи таких машин.

В 1959 году Impala стала самостоятельной моделью и доказала , что её успех неслучаен. Impala 1959 года отличает "хвост русалки"с огромными плавниками и двумя каплевидными фонарями , но в следующем году задняя часть приобрела более традиционный вид.

>Reload1 / 2

И ведь это ещё не самый "злой"вариант …

Impala SS 409 1961 года.

Последнюю многие называют первым маслкаром в истории.

Третье поколение , вышедшее в 1961 году , получило два обновления: кузов универсал и спортивную версию Impala SS. В арсенале Impala SS был 6 , 7-литровый V8 мощностью 360 сил и 542 Нм крутящего момента , который разгонял 5 , 3-метровое купе до первой сотни за 7,8 секунды. С этой модели началась "гонка вооружений"между GM , Chrysler и Ford. В него входили расточённый до семи литров мотор ( 430 л.с. и 780 Нм ! ) , облегчённые кузовные детали из алюминия и капот с воздухозаборником. А два года спустя , в 1963 , она стала ещё мощнее , получив пакет Z11. В 1962 году построили всего 18 Chevrolet Impala SS 409 Lightweight Coupe , и в руки непосвящённых такие автомобили не продавали. Это был один из первых случаев , когда уже с завода можно было получить серьёзный , готовый к соревнованиям дрэгстер. А сейчас эти "Импалы"— завсегдатаи аукционов , на которых стоимость лота спокойно переваливает за несколько сотен тысяч долларов.

>Reload1 / 4

Impala Hardtop Coupe четвёртого поколения …

Бывшая самой дорогой моделью Chevrolet при рождении , в 1961 году она стала первым маслкаром в истории , спустя два года — одним из первых заводских дрэгстеров , а ещё через пару лет примерила звание самого популярного "Шеви"в мире.

Если бы можно было описать раннюю историю Impala двумя словами , это было бы выражение "превосходная степень". И даже сейчас трудно найти более известную у молодёжи Импалу , чем Hardtop Sedan 1967 года — верного спутника братьев Винчестеров из сериала "Сверхъестественное". В 1965 году было продано больше миллиона Импал четвёртого поколения ! Impala и мировой кинематограф давно идут рука об руку , но об этом чуть позже.

Custom Coupe 1968 года — последний вздох двухдверных Impala SS

Покупатели поняли , что тяжеловесные крейсеры для них великоваты , и перешли на более компактные и манёвренные Nova SS и Chevelle SS.

Пока обычные купе , кабриолеты , седаны и универсалы доминировали на рынке полноразмерных автомобилей , Impala SS чувствовала себя уже не так хорошо. "Простая"Impala же лишилась звания самого дорогого автомобиля Chevrolet. Угасающие продажи флагмана пытались оживить 7 , 4-литровым V8 и передними дисковыми тормозами "в базе", но уже в 1969 году Impala SS указали на дверь. Кстати , именно она позднее вернёт "Импалу"из небытия. Виновницей стала Impala Caprice с отдельными сидениями , богатой отделкой и вставками под дерево в салоне , которая из топ-версии впоследствии стала отдельной моделью уровнем выше.

0