Редчайший Mercedes-Benz SLR Stirling Moss продают на аукционе

Автор: Лида Шиндлер    ::::    31.Июл.2020

© rmsothebys.comАукционный дом RM Sotheby's выставил на продажу редчайший Mercedes-Benz SLR McLaren Stirling Moss. На одометре двухдверки с карбоновым кузовом всего 8,5 тысячи километров, а последнее техобслуживание пройдено в феврале 2020 года. Ожидаемая цена коллекционного спидстера — 1,9-2,2 миллиона евро (159-184 миллиона рублей).

Двухдверка с оригинальным кузовом продавалась только владельцам "обычных"купе и родстеров SLR и стоила десять лет назад 1,2 миллиона евро.

Выставленный на продажу Mercedes-Benz SLR McLaren Stirling Moss — один из 75 спидстеров , выпущенных немецкой маркой в 2009 году в честь знаменитого британского гонщика Стирлинга Мосса.

Reload1 / 7




Фото: rmsothebys.com

В 2012 году спидстер участвовал в гонке Mille Miglia , но общий пробег не превышает 8,5 тысячи километров.

За неполные десять лет после выпуска SLR McLaren Stirling Moss трижды менял прописку: у первого хозяина суперкар был в Люксенбурге , вторым обладателем стал коллекционер с Ближнего Востока , а нынешний владелец продаёт автомобиль в Германии.

>Reload1 / 7

Фото: rmsothebys.com

С места до 100 километров в час заднеприводный спидстер разгоняется за 3,5 секунды , а максимальная скорость достигает 350 километров в час , поэтому вместе с суперкаром предлагаются оригинальные защитные очки.

Технически SLR McLaren Stirling Moss повторяет SLR 722 Edition , однако отдача 5 , 4-литрового компрессорного V8 увеличена на 10 лошадиных сил до 660 лошадиных сил , а композитный кузов позволил снизить снаряжённую массу на 200 килограммов.

Однако на торгах с 14 по 22 июля редкий спидстер не нашёл своего покупателя , а значит нынешний владелец выставляет суперкар на аукцион с резервом.

За десять лет цена SLR McLaren Stirling Moss выросла почти в два раза: по оценке RM Sotheby &# x27 ; s , конечная цена лота может достигать 2,2 миллиона евро.

Источник: RM Sotheby's

0