Рекордный Gumpert Apollo снова выставили на продажу

Автор: Лида Шиндлер    ::::    16.Июл.2020

Немецкий дилер Springbok Sportwagen GmbH снова выставил на продажу уникальный экземпляр суперкара Gumpert Apollo. Именно этот автомобиль построили для Женевского автосалона 2009 года, а потом на нём же установили рекорд Нюрбургринга для дорожных машин — 7 минут 11,57 секунды.

Тогда среднемоторный суперкар оценивали в 333 тысячи евро.




Объявление о продаже рекордного Gumpert Apollo появилось ещё в мае 2018-го. Причем за эту сумму покупатель получит не просто автомобиль с историей , а довольно быстрое купе , способное набирать первую "сотню"за 3,1 секунды. Видимо , покупателя найти не получилось , и сейчас цена снижена до 299 тысяч , что эквивалентно 24 миллионам рублей.

Reload1 / 4

Отдача агрегата — 700 лошадиных сил и 850 Нм крутящего момента.

В этом ему помогает 4 , 2-литровый двигатель Audi V8 с двумя турбокомпрессорами , совмещенный с семиступенчатой "секвенталкой". На разгон до 200 километров в час Gumpert Apollo тратит 9,1 секунды ( за это время Lotus Evija доберется до отметки 300 километров в час ) , а его максимальная скорость составляет 360 километров в час.

Через два года остатки ее активов выкупила гонконгская инвестиционная компания Ideal Team Venture.

Компания Gumpert , основанная бывшим руководителем Audi Sport Роландом Гумпертом , прекратила существование в 2012 году. Новая фирма получила название Apollo Automobil.

0