Renault откажется от бренда Alpine

Автор: Ксюша Родионова    ::::    04.Июн.2020

Alpine A110 © AlpineКомпания Renault представила предварительный план по сокращению расходов более чем на два миллиарда евро. Стратегия предусматривает переоборудование завода во французском городе Дьепп, где в настоящее время собирают спорткары Alpine A110. Таким образом, после завершения жизненного цикла A110 бренд Alpine прекратит своё существование – это произойдёт в ближайшие несколько лет.




Вместе с тем компания приостановит запланированные проекты по расширению мощностей в Марокко и Румынии , а также "проанализирует адаптацию производства автомобилей в России", говорится в официальном заявлении Группы Renault.

Французский автопроизводитель откажется от выпуска автомобилей под возрожденным брендом Alpine , а мощности предприятия в Дьеппе будут переоборудованы.

Renault сократит объемы производственных мощностей в мире с четырёх миллионов автомобилей в 2019 году до 3,3 миллионов к 2024 году.

Во Франции компания определит несколько перспективных стратегических направлений: это электромобили , коммерческий транспорт , экономика с многооборотным использованием продукции и инновации с высокой добавленной стоимостью.

В конце 2016 года в Дьеппе стартовало производство модели A110 , оснащённой модифицированной "турбочетверкой"от хот-хэтча Renault Clio RS.

Что же касается бренда Alpine , то он был возрожден усилиями Renault в 2015 году и изначально предполагалось , что ежегодно под этой маркой будут собирать по пять тысяч спорткаров.

История марки Alpine

За первые три месяца 2020 года модель приобрели 255 европейцев.

По данным Carsalesbase.com , в 2017 году в Европе было реализовано всего семь экземпляров A110 , в 2018 году продали уже более 1,9 тысячи таких спорткаров , а в 2019 году модель разошлась в количестве 4376 экземпляров.

0