Российский авторынок за шесть лет сократился на треть

Автор: Марк Левин    ::::    10.Окт.2020

© PixabayНа фоне падения продаж автомобилей в абсолютном количестве в России с каждым годом стабильно снижается и ассортимент моделей, официально представленных на российском рынке.

Согласно статистике , если в 2014 году на российском рынке было представлено 442 модели легковых и лёгких коммерческих автомобилей , то в 2020 году их насчитывалось только 309.




Эксперты аналитического агентства "Автостат"выяснили , что российский авторынок за шесть лет сократился на треть: существенно уменьшился не только объём реализации новых автомобилей в стране , но и ассортимент предлагаемых к продаже моделей. Таким образом , за прошедшие шесть лет число моделей , предлагаемых автопроизводителями российским покупателям , снизилось на 133 единицы , или практически на треть.

Значительно уменьшилось и число моделей японских автомобилей ( минус 41% ): с 56 до 39 штук.

Больше всех ассортимент сократили американские марки ( минус 48% ): в нынешнем году они представлены лишь 21 моделью , хотя шесть лет назад их было 40. Количество российских моделей уменьшилось незначительно — с 22 до 16 штук , корейских — с 33 до 26 , китайских — с 47 до 39. В абсолютном значении чаще других наш рынок покидали модели европейских марок ( минус 26% ): шесть лет назад их было 205 , теперь осталось всего 151. Причиной эксперты называют оптимизацию модельного ряда в условиях падения рынка.

0