Самая компактная Skoda отправлена в отставку спустя год после премьеры

Автор: Стас Молотов    ::::    10.Сен.2020

© Skoda Citigoᵉ iVКомпания Skoda отправила в отставку самую компактную модель — электрокар Citigoᵉ iV. С момента премьеры электромобиля длиной 3,6 метра прошло чуть больше года. Уже объявлено, что преемника у семейства Citigo не будет, и чешская компания сосредоточится на более крупных и маржинальных кроссоверах.

Электрическую версию Citigoᵉ iV представили в конце мая прошлого года , причём субкомпактная модель стала первым электрокаром Skoda.




Малолитражка Skoda Citigo дебютировала в 2011 году. Продажи в континентальной Европе стартовали в последнем квартале 2019-го , но несмотря на интерес покупателей , спустя десять месяцев Citigoᵉ iV решено отправить в отставку.

Цена в Великобритании — от 17455 фунтов стерлингов ( 1,75 миллиона рублей ) с учётом налоговых льгот , тогда как "родственный"Volkswagen e-up ! стоит от 23555 фунтов стерлингов ( 2,36 миллиона рублей ).

Skoda Citigoᵉ iV — самый доступный электромобиль Volkswagen Group.

Топ-менеджер заявил , что Skoda вернётся к проекту электрического сити-кара только в том случае , если Volkswagen разработает субкомпактную версию платформы MEB , но пока о таких планах Фейви ничего не известно.

В беседе с Autocar руководитель маркетингового отдела Skoda Ален Фейви подчеркнул , что производство Citigo завершено , и в ближайшее время столь компактный электрокар не появится в линейке чешской фирмы.

Одной из таких является преемник Citigoᵉ iV в гамме "батарейных"Skoda — новый электрический кроссовер Enyaq.

Главный маркетолог Skoda дал понять , что в приоритете компании выпуск более крупных и маржинальных моделей.

0