Треть российских заправок рискуют закрыться из-за нового ГОСТа

Автор: Ксюша Родионова    ::::    07.Окт.2020

© Агентство «Москва»Независимый топливный союз (НТС) заявил, что треть российских заправок может закрыться уже в 2020 году. Причиной является новый ГОСТ, который вступает в силу 1 октября: он подразумевает оснащение топливораздаточных колонок новым программным обеспечением, отслеживающим недолив топлива, а также защищающим от несанкционированного доступа. Это дорогостоящее оборудование, которое могут позволить себе далеко не все компании.




Пока погрешность составляет 0,5 миллилитра на литр , однако с вступлением в силу ГОСТа она снизится до 0,25 миллилитра , а за нарушение введут наказание.

Национальный стандарт носит рекомендательный характер , однако без нового оборудования АЗС не смогут соответствовать ужесточившимся требованиям к точности отпуска топлива. По данным газеты , Росстандарт уже направил владельцам российских заправочных станций письмо с описанием необходимости соблюдать новые требования , но без указания сроков и размера штрафа.

При этом Росстандарт намеревается ужесточить наказание , подняв штраф до 1 процента от годовой выручки.

За недолив топлива для должностных лиц предусмотрена денежная санкция , которая варьируется от 20 тысяч до 50 тысяч рублей , для юридических — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

В Российском топливном союзе ( РТС ) заявляют , что до сих пор ни одна заправочная станция не закупила предписанное ГОСТом оборудование.

На сегодняшний день в России насчитывается около 23 тысяч АЗС , 60 процентов из которых – независимые. Среди независимых АЗС есть около восьми тысяч небольших , у которых оборудование слишком старое , из-за чего его нельзя просто модернизировать , а замена обойдётся в огромную сумму.

0