У греческого 3000-сильного гиперкара будет крыша из металлического стекла

Автор: Лида Шиндлер    ::::    02.Июл.2020

Гиперкар Spyros Chaos удивит не только страной происхождения — это Греция, — но и выбором материалов. Крыша двухдверки будет целиком изготовлена из металлического стекла, материала с неупорядоченной структурой и очень высокой прочностью, а монокок — из синтетического волокна Zylon, которое используют для строп парашютов космического корабля SpaceX Crew Dragon.

И высокому статусу должен соответствует не только двигатель с распечатанными из титана и керамики поршнями , а также шатунами из углепластика либо полимера Zylon , но и выбор материалов для кузовных панелей и монокока.




Компания Spyros Panopoulos Automotive и её основатель Спирос Панопулос называют Chaos первым в мире "ультракаром"— автомобилем , который во всем превосходит конкурентов. Крыша "Хаоса", к примеру , изготовлена из металлического стекла SAM2X5-630 , которое группа специалистов из трех университетов США получила в 2016 году.

В базовом варианте двигатель с титановыми поршнями и шатунами будет развивать 2000 лошадиных сил , в более мощном — 3000 сил.

Греческий гиперкар оснастят твин-турбо V10 4.0. Коробка — восьмиступенчатый "робот"с двумя сцеплениями.

Показатель динамического предела упругости Гюгонио , который определяет уровень максимального давления без необратимой деформации , для SAM2X5-630 заявлен в размере 12 гигапаскалей.

Этот уникальный материал обладает невероятными механическими свойствами: он выдерживает сильные удары , при этом не крошится и не ломается , а возвращает первоначальную форму. К примеру , у нержавеющей стали он составляет 0,2 , а у карбида вольфрама , который используют в сердечниках бронебойных пуль — 4,5 гигапаскаля.

Так , монокок гиперкара сделан из волокна Zylon.

Металлическое стекло — не единственный необычный материал в конструкции Spyros Chaos. НАСА использует этот полимер в аэростатах сверхдавления и марсианском ровере , а SpaceX делает из него стропы для парашютов Crew Dragon.

Кроме того , из "Зайлона"изготовлены страховочные тросы в болидах Формулы-1 , которые удерживают колеса от отрыва при аварии.

Публичный дебют Spyros Chaos состоится в Женеве будущей весной.

0