В Европу приедет китайский электрокар с «неубиваемым» аккумулятором

Автор: Марк Левин    ::::    18.Май.2020

Китайская компания BYD нацелилась на европейский рынок седанов премиум-класса и объявила о запуске в Старом Свете электрической четырехдверки Han EV. Модель первой получила «неубиваемый» тяговый аккумулятор Blade Battery, а ещё может похвастаться неплохой динамикой разгона — 3,9 секунды до первой «сотни».

Там у электромобиля будет три версии.




Продажи седана BYD Han EV на китайском рынке начнутся в конце июня. У среднего варианта мощность та же , но батарея уже на 76,8 киловатт-часа ; пробег без подзарядки — 550 км. Начальная предусматривает один электромотор ( 222 силы и 330 Нм момента ) на передней оси , батарею на 65 киловатт-часов и запас хода в 506 километров по стандарту NEDC. Он разгоняется до ста за 3,9 секунды и без "дозаправки"проезжает 605 километров. Топовый Han EV оборудован двумя электромоторами с комбинированной отдачей 494 лошадиные силы и 680 Нм крутящего момента.

Она прошла ряд интенсивных тестов , во время которых её сгибали , пробивали гвоздями и принудительно нагревали до 300 градусов по Цельсию.

Особенности BYD Han EV — инвертор на базе карбида кремния и тяговая литий-железофосфатная батарея Blade Battery с невероятным запасом прочности. При этом ни в одном из этих случаях аккумулятор не воспламенился и не взорвался.

0