Водородный суперкар Hyperion XP-1: 98-дюймовый дисплей и запас хода больше 1600 километров

Автор: Лида Шиндлер    ::::    18.Авг.2020

Компания Hyperion Motors из Южной Калифорнии рассекретила водородный суперкар XP-1, работа над которым велась последние десять лет. Модель пока обозначена как прототип, но уже известно, что её производство будет налажено в Соединенных Штатах, а в продажу двухдверка поступит в 2022 году.

О чем идет речь , до конца пока неясно , однако Гипериорн утверждает , что в XP-1 используются технологии НАСА: это и продвинутые системы генерации водорода и электроэнергии , и новые типы материалов.

Тизерная кампания Hyperion Motors сопровождалась заявлением , что ей удалось "адаптировать космические технологии к использованию на обычных дорогах". Это позволило удержать массу машины в районе 1032 килограммов. Монокок , например , изготовлен из металлокомпозита , в составе которого есть углеволокно и титан , а диффузор армирован кевларом.




Два других — Hyperion Energy и Hyperion Aerospace — заняты в энергетической и аэрокосмической отраслях соответственно.

Hyperion Motors — это одно из трех подразделений материнской Hyperion Inc. Объединяет их одно — использование в своих проектах водорода.

Reload1 / 3

Так , всю длину центрального тоннеля занимает изогнутый дисплей диагональю 98 дюймов.

В интерьере водородной двухдверки диковинок не меньше. Мультимедиа можно управлять не только прикосновениями , но и с помощью жестов. Педали и селектор коробка передач выполнены из титана. В отделке салона применен углепластик , титан и натуральная кожа. Над водителем и пассажиром раскинулся стеклянный купол с автозатемнением.

Водород хранится в баллонах из углеволокна — и его запаса достаточно , чтобы проехать на одной заправке 1016 миль ( 1635 километров ).

В состав силовой установки Hyperion XP-1 вошли несколько электромоторов на постоянных магнитах , ионистор , выступающий в роли источника тока , модуль топливных элементов с полимерной электролитической мембраной и трехступенчатая трансмиссия. Динамика разгона впечатляет не меньше: 2,2 секунды до 60 миль в час ( 97 километров в час ) и максимальная скорость больше 355 километров в час.

Запланированный тираж — 300 экземпляров.

Сборку Гиперионов наладят на предприятии в США. Поставки начнутся в начале 2022 года , но информации о цене пока нет. Покупателям будет доступна обширная программа персонализации.

0