За полувековой ржавый Aston Martin заплатили 10 миллионов рублей

Автор: Марк Левин    ::::    19.Май.2020

Aston Martin DB2 Drophead Coupe 1952 года © classiccars.comНа площадке по продаже классических автомобилей Classic Cars выставили Aston Martin DB2 Drophead Coupe 1952 года. За полвека кузов заржавел, местами прогнил насквозь, а одна из фар оказалась утеряна. Несмотря на все это, покупатель нашелся и заплатил за ретро-кар 135 000 долларов (почти 10 миллионов рублей по нынешнему курсу).

Модель комплектовалась рядной "шестёркой"объемом 2,6 литра , мощность которой составляла 107 лошадиных сил.

Автомобиль обошелся в круглую сумму из-за своей уникальности: всего было выпущено 98 экземпляров Aston Martin DB2 Drophead Coupe , и не все сохранились до наших дней. Двигатель работал в тандеме с механической коробкой с четырьмя ступенями.




Reload1 / 5

Фото: classiccars.com

В салоне нет ни одного кресла , многие детали отсутствуют , а те , что остались на месте , покрыты слоем ржавчины.

Внутри проданный экземпляр выглядит ненамного лучше , чем снаружи. Несмотря на удручающее состояние автомобиля , он по-прежнему на ходу. При этом сохранились дверные ручки , наружное зеркало , уцелели циферблаты спидометра и тахометра.

Однако если он все же вернет автомобилю первозданный вид , то сможет подзаработать на его продаже , так как данная модель ценится среди коллекционеров.

Во сколько новому владельцу обойдется реставрация Aston Martin DB2 , не уточняется. Например , несколькими годами ранее Aston Martin DB2 Vantage Drophead Coupe 1953 года выпуска в идеальном состоянии ушел с молотка за 346,5 тысячи долларов ( почти 25,5 миллиона рублей )

Источник: Classiccars.com

0