5 повреждений, которые могут возникнуть в машине из-за сильной жары

Автор: Ксюша Родионова    ::::    09.Июл.2020

Однако не стоит расслабляться и летом: сильная жара часто становится причиной многих неприятных поломок или дефектов. Считается , что сильнее всего автомобиль страдает от эксплуатации в лютые зимние морозы.

Стёкла или пластик

Не спешите это делать. Когда за окнами + 25 по Цельсию , а то и + 40 , понятно желание включить кондиционер на максимум , как только садитесь в машину. Будьте особенно осторожны , если на стёклах уже есть сколы: резкий перепад температур может спровоцировать их дальнейший рост. Поток холодного воздуха , направленный на раскаленное лобовое стекло , может привести к появлению трещин.




На ней также могут появиться трещины , если вы поспешите с охлаждением салона. Быстрые переходы от жары к холоду не сулят ничего хорошего и пластиковой отделке.

Лакокрасочное покрытие

Если вам не удалось найти крытый паркинг или припарковаться в тени , лакокрасочное покрытие может неравномерно выгореть. Палящее солнце способно привести в негодный вид и кузов , точнее , его поверхность.

Например , у старых автомобилей возможно даже вздувание краски , после чего она попросту трескается и , в особо неприятных случаях , отваливается.

Мотор

Перегрев мотора может быть вызван поломками в системе охлаждения , например , из-за загрязнения радиатора , течей в трубопроводах , неисправности помпы и термостата , неработающего вентилятора. Летом двигатель имеет большие шансы на повышенный износ и поломки из-за высокой температуры , особенно если вы не подготовились сезону.

Жара также будет пагубно сказываться на моторе , если вы не заменили охлаждающую жидкость на рекомендованную производителем.

Кондиционер

Они резко ухудшают теплообмен , в результате чего кондиционер уже не справляется с охлаждением. Довольно часто кондиционер перестаёт работать в самое пекло , что обычно случается из-за набивающихся в промежуток между радиаторами мотора и кондиционера тополиного пуха и грязи.

Другая причина – недостаток хладагента , которого могло хватать для работы в межсезонье , но явно мало для летнего зноя.

Шины

width =

К счастью , современные покрышки не имеют тенденции взрываться от перегрева , но это не значит , что они неуязвимы. Высокие , тем более , аномальные температуры приносят вред и "обуви"автомобиля.

В конечном итоге это приводит к расслаиванию и увеличению износа шин в 5-6 раз. От спровоцированного солнцем сильного нагрева может начать меняться структура материала.

0