История чудо-машины из любимой комедии «Охотники за привидениями»

Автор: Ксюша Родионова    ::::    01.Июн.2020

Машина охотников стала отдельным персонажем картины , фанаты даже пытались сделать свои авто похожими на эктомобиль. Фильм "Охотники за приведениями", вышедший в 1984 году , сразу попал начал собирать полные залы и обрел массу поклонников.

Что в основе

Эта модель имела универсальное назначение и даже использовалась для ритуальных услуг из-за специфической формы , однако для съемок она подошла идеально. Знаменитый эктомобиль был сделан из авто Cadillac Miller-Meteor 1959 года выпуска.

Ее дизайн словно сошел со страниц комиксов. Машина имеет мощность 340 лошадиных сил и длину кузова более 5 метров. Минус данной модели в том , что она имеет огромную массу и неповоротлива , но для этого и существует магия кино.

Как получили машину для фильма

Изначально Дэн Эйкройд хотел использовать автомобиль Checker Marathon. Вопрос выбора эктомобиля был очень важным , ведь по сценарию он постоянно появляется в кадре. Эту машину можно увидеть во многих фильмах семидесятых-восьмидесятых годов – это знаменитые желтые такси.

Но однажды сценарист обратил внимание на автомобили медицинских работников и понял , что именно так должно выглядеть средство передвижения главных героев. Идея уже была в работе , художники готовили эскизы , а проектировщики продумывали реализацию. Он сделал необходимые замеры , начал продумывать дизайн.




На момент задумки она была доступна и стоила не слишком дорого. Планировалось использовать свежую модель Cadillac Miller-Meteor 1975 года выпуска. Пока создавали сценарий , цены заметно выросли , а большая часть бюджета фильма ушла на спецэффекты от Boss Film Studios. Режиссер картины Айван Райтман поручил поиски Стивену Дэйну и выделил на это 600 долларов.

Когда Дэйн привез кадиллак , Райтман отреагировал с юмором , сказав , что такая развалюха подойдет разве что для охоты на призраков. Columbia Pictures отказалась выделять дополнительные средства , поэтому решено было остановиться на Cadillac Miller-Meteor 1959 года. Прежний владелец был только рад расстаться с ней. Машина действительно была в ужасном состоянии , но купили ее за копейки.

Как создавали Эктомобиль

Начали с того , что привели автомобиль в порядок , чтобы он хотя бы мог заводиться и самостоятельно ездить. Готовить кадиллак к съемкам пришлось в сжатые сроки , на восстановление осталось всего полтора месяца. Основная работа происходила в пожарной части , которую арендовал Эйнкорд. Параллельно разрабатывался дизайн , а бутафоры готовили реквизит.

В ход шло все , даже старые баллоны и шланги от пылесоса. Как признались создатели спустя много лет , устройства на крыше – просто гора хлама. Так же были разработаны выдвигающиеся крепления для протонных ранцев – эта деталь отдельная гордость техников. Объяснять наличие той или иной детали не пришлось – фанаты сами это делали , а создателям оставалось лишь подтверждать их догадки.

Машина и так была в плачевном состоянии , а бутафорские конструкции делали ее неповоротливой. А вот пламя из выхлопной трубы , искры и дым созданы с помощью спецэффектов. Несмотря на то что в прокат картина вышла недоработанной ( графика поначалу выглядела не очень правдоподобно ) , зрители этого не заметили и были в полном восторге. Поэтому решили дополнительно не утяжелять конструкцию.

Изначально хотели сделать его черным , но так как действие в основном происходит ночью , оператор посоветовал использовать белый цвет для контраста в кадре. Споры также вызвал цвет ECTO-1. Также установили много подсветки , огней для большей яркости.

Создали несколько дублеров , однако полностью подготовленным для съемок внутри и снаружи был только оригинал. В итоге автомобиль был готов в срок , выглядел он очень правдоподобно.

Что сейчас с легендарным авто

После съемок картины оригинал легендарного авто и его дублеры пылились в павильонах киностудии на протяжении двадцати лет.

Ремонт приурочили к выходу компьютерной игры по мотивам фильма. Одну из версий ECTO-1 восстановила одна из компаний в Голливуде. Но когда сценарист Эйкройд и съемочная группа увидели результат , они были в восторге. Пришлось вложить немало денег и сил , чтобы эктомобиль засиял , как в былые времена.

К 2013 году машина пришла в негодность. Эта восстановленная версия выставлялась , как экспонат для фанатов охотников. Инициативу поддержали более 10000 человек , но пока это ничем не закончилось. Ярые поклонники даже собирали подписи , чтобы получить возможность выкупить ее и снова восстановить.

А вот на восстановление пришлось потратить 100000 долларов. Оригинал ECTO-1 был куплен известным коллекционером с молотка за 45000 долларов ( достаточна небольшая сумма для легенды ). Оригинал нигде не выставляется – видимо , новый владелец бережет его для личного пользования.

0