Как пережить долгую дорогу пассажиру, которого укачивает в жару в транспорте

Автор: Стас Молотов    ::::    18.Июн.2020

Вместе с радостным предвкушением путешествия у некоторых людей возникает страх перед дальней поездкой - в том случае , если их укачивает. Совсем скоро мы сможем выезжать не только в другие города , но и за границу. Особенно трудно людям с морской болезнью приходится в поездах , на заднем сидении автомобиля и на водном транспорте.

Заранее принять средство от укачивания

Такие таблетки действительно работают - но принимать их следует заранее , примерно за час или полчаса до начала поездки.

Многие жалуются на отсутствие у таблеток оболочки и , соответственно , горький вкус , но вы избежите неприятных ощущений , запивая лекарство большим количеством воды. Самое легендарное и популярное до сих пор средство от укачивания - "Драмина".

Поесть, но не объесться

Обязательно поешьте перед поездкой - чувство голода лишь усилит укачивание , так как тоже сопровождается тошнотой.

Если дорога предстоит особо долгая , возьмите с собой продукты , которые гарантированно вызовут у вас аппетит - но не употребляйте их , не справившись с признаками морской болезни.




Растирать особые точки на теле

Чтобы заставить вестибулярный аппарат работать правильно , следует помассировать определенные точки.

Наиболее действенными местами для точечного массажа китайцы считают следующие:

  • между мочкой уха и концом челюстной кости;
  • с тыльной стороны предплечья рядом с запястьем;
  • у основания ногтя второго пальца ноги.

Если чувствуете , что подступает тошнота , аккуратно разомните эти места точечными движениями.

Глубоко дышать

Используйте особую дыхательную технику , действенную при проблемах с вестибулярным аппаратом: сделайте резкий быстрый вдох носом и медленный выдох через рот , повторите около десяти раз.

Старайтесь держать спину прямо и не опускать голову. Дыхание должно быть равномерным.

Смотреть вперед

Главная задача при укачивании - успокоить орган , отвечающий за ориентацию в пространстве.

По мере приближения к цели выбирайте другую. Поэтому посмотрите в окно ( желательно впереди себя , если есть такая возможность ) и сфокусируйте зрение на определенной точке вдали.

Старайтесь не разглядывать предметы за окном , особенно мелкие детали , и не крутите головой.

Открыть окна

Если едете в автомобиле , обязательно опускайте окна при укачивании.

Дышите максимально глубоко , втягивайте носом воздух. Свежий воздух во время тошноты необходим в любом случае - если в салоне присутствуют неприятные запахи , и даже если их нет.

Выпить сладкие напитки с кофеином

Чтобы повысить его , употребляйте во время поездки напитки с кофеином: это может быть кофе , кола или энергетик. Одна из причин неприятных симптомов укачивания - пониженное давление.

Наоборот - в умеренных дозах он поможет справиться с симптомами. Кстати , сахар , вопреки стереотипам , при тошноте не противопоказан.

Обмануть вестибулярный аппарат

Вас укачивает , когда вестибулярный аппарат не понимает , что с вами происходит - в каком положении вы сидите и в каком направлении двигаетесь.

Дайте ему немного определенности: сымитируйте ходьбу , переступайте с пятки на носок или пройдитесь по-настоящему , если есть такая возможность.

Распланировать поездку

Если вы путешествуете на собственном автомобиле , спланируйте путь так , чтобы на нем было много остановок и не было неровных сомнительных дорог ( резкие перепады в высоте - одна из причин укачивания ).

А если вы едете не на своем транспорте , выбирайте максимально комфортное для вас средство передвижения - как правило , во взрослом возрасте человек хорошо знает , где он переносит поездку без проблем.

0