Кто имеет право на уменьшение или освобождение от транспортного налога в 2020 году

Автор: Ксюша Родионова    ::::    13.Июн.2020

В 2020 году получат льготы на него или даже будут освобождены от его несения следующие категории граждан. Проблема транспортного налога актуальна для каждого собственника автомобиля.

Лица с ограниченными возможностями

Зачастую 100% льготу получают инвалиды 1-3 группы при соблюдении условий по мощности машины. Снижение бремени налогообложения для них предусмотрено в каждом субъекте России , но окончательный его размер зависит от экономического благосостояния района. Если вы относитесь к данной категории и владеете ТС , не подпадающим под установленные условия , то вам придется платить транспортный налог на общих основаниях.

Примеры регионов , имеющих 100% послабления для данных граждан:

Субъект1 группа2 группа3 группаУсловия для получения скидкиМосква++-До 200 л.с.Московская обл.++50%До 150 л.с.Санкт-Петербург+++До 150 л.с.Воронежская обл.+++До 120 л.с.Новосибирская обл.80%80%80%До 150 л.с.Липецкая обл.+++Только на 1 ТС




Родители

В некоторых районах право на льготу имеют матери-одиночки. К ним относятся люди , в семьях которых трое и более детей , а также ухаживающие за ребенком с ограниченными возможностями.

В Москве это 100% , но только по 1 ТС у 1 родителя ( для многодетных семей ) или на машину мощностью до 200 л.с. ( если в семье воспитывается ребенок с ограниченными возможностями ). Окончательный размер послабления зависит от конкретного субъекта страны.

Герои

Не несут бремя уплаты транспортного налога следующие граждане:

  • ветераны и инвалиды боевых действий;
  • лица, имеющие орден Славы;
  • герои СССР и РФ;
  • узники концлагерей;
  • лица, подвергшиеся воздействию радиации из-за катастроф, а также ликвидаторы аварий.

Владельцы электрокаров

Если же вы владеете ТС с гибридным двигателем , то послабление вам не предоставляется. Льготу могут получить только собственники электрокаров.

Подобные меры имеют место в Калужском и Кемеровском регионах и в Санкт-Петербурге ( в последнем если мощность электрокара не превышает 150 л.с. ). В Москве владельцы электрокаров не будут платить налог до 2024 года.

Владельцы газомоторных транспортных средств

В Ростовском регионе налог не платят собственники ТС на природном газе , в Белгородской , Свердловской , Иркутской областях , Коми и Камчатском крае он уменьшен на 50% для транспорта на метане. Данная скидка существует в избранных частях страны.

Пенсионеры

В Ленинградской области они полностью освобождены от уплаты , во Владимирской — для них действует скидка 25% , а в Дагестане ее размер достигает 50%. В некоторых районах РФ также действуют специальные условия для пенсионеров.

Послабления для поддержанных машин

В России для автовладельцев транспорта , срок эксплуатации которого превышает определенный период , существует освобождение от уплаты транспортного налога.

Например , для лиц в Воронежском регионе , имеющих ТС с мощностью до 100 л.с. и с момента выпуска которых прошло более 25 лет , действует скидка 100%.

0