Новинка от Volkswagen: что особенного в Nivus и будет ли авто продаваться в России

Автор: Лида Шиндлер    ::::    02.Июн.2020

Его премьера состоялась в Бразилии , так как именно там эта модель и разрабатывалась. Компания Volkswagen официально представила новый компактный кроссовер Nivus. В этом нет ничего удивительного , ведь он создан на базе седана Virtus. Nivus станет самым маленьким кроссовером от Volkswagen. Уже в конце июня автомобиль можно будет купить в Бразилии. Такое название на местном рынке получил Polo.

Внешний вид Volkswagen Nivus

Спереди изящности придаёт узкая радиаторная решётка и слегка прищуренные диодные фары , а сзади фонари плавно перетекают в чёрную глянцевую накладку и образуют одну линию , пересекающую багажник. Новинка получила достаточно элегантную внешность. Именно за счёт строгости линий Nivus выглядит больше и серьёзнее.




Так как это всё-таки паркетник , без рейлингов на крыше и черных матовых накладок на колёсных арках и порогах не обошлось. Отдельно стоит отметить и силуэт автомобиля с ниспадающей в задней части линией крыши. Даже с ними он выглядит как имиджевая модель. Однако эти детали совершенно не портят облик автомобиля.

«Начинка» нового авто

width =

Кто-то неискушённый их может даже перепутать. Интерьер нового кроссовера мало чем отличается от Polo. В отличие от европейских Polo , она полностью лишена физических кнопок. Главным отличием является руль от последней генерации Golf и мультимедийная система с десятидюймовым дисплеем в топовых комплектациях. Также в некоторых комплектациях привычную аналоговую приборную панель заменит цифровая.

Из трансмиссий доступен только шестиступенчатый DSG. Что касается силовой установки , то под капотом у Nivus будет литровый трёхцилиндровый мотор TSI , способный выдавать 116 сил на бензине и 128 на этаноле , который очень популярен в Бразилии. Динамические характеристики пока не объявлены , однако Volkswagen Virtus , имеющий такой же двигатель и заправленный этанолом , до сотни разгоняется за 9,9 секунды.

Зато Nivus даже в базовой комплектации может похвастаться имитацией блокировки дифференциала , дисковыми тормозами в круг , системой курсовой устойчивости и 6 подушками безопасности. Из-за конструктивных особенностей на полный привод можно не рассчитывать , поэтому придётся довольствоваться только передним. За дополнительную плату можно получить бесключевой доступ и адаптивный круиз-контроль.

Особенности продажи

Однако уже во второй половине 2021 года продажи нового кросс-купе начнутся и в Европе. В 2020 году Nivus будет доступен только в странах Латинской Америки. Доберётся ли новинка до России , пока что неизвестно. Цены на него пока не объявлены , но ожидается , что они будут не сильно выше стоимости Polo с литровым двигателем , за который в Бразилии просят порядка 10 тысяч долларов. В нашей стране он мог бы легко стать одним из самых доступных кросс-купе и навязать конкуренцию Renault Arkana.

0