Отменять платные парковки не будут, но снизить тарифы могут

Автор: Ксюша Родионова    ::::    24.Май.2020

Первоначально эта инициатива прозвучала как предложение в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией. В прессе все чаще появляется информация о том , что тарифы за парковки следует пересмотреть в сторону их снижения , а лучше вообще отменить.

При плотном пассажирском трафике невозможно обеспечить соблюдение безопасного расстояния между пассажирами. Еще в марте этого года Роспотребнадзор рекомендовал россиянам воздержаться от поездок на общественном транспорте в часы пик.

Он предложил снизить нагрузку на общественный транспорт , стимулируя автовладельцев чаще использовать свои машины. Следом эту тему развил депутат "Справедливой России"Олег Нилов. Тем более , что передвижение на личном автомобиле уменьшает риск распространения эпидемии.

Комитет Госдумы по труду и социальной политике направил соответствующий запрос главе Правительства , Михаилу Мишустину. В этой связи депутат выдвинул в качестве стимула идею снижения или полной отмены платы за парковки. В апреле аналогичное обращение к правительству Москвы и органам власти субъектов Российской Федерации сделал Совет по правам человека при Президенте РФ.




Прежде всего — потому что существующая стоимость паркинга не позволяет им оставлять личный транспорт на все время нахождения на работе. По данным этого органа , несмотря на снижение транспортного потока в период самоизоляции , работники организаций жизнеобеспечения не имеют возможности пользоваться парковками.

Но в целом столичная мэрия относятся к идее резкого удешевления парковок отрицательно. Московские власти приняли решение о том , что врачи и медицинский персонал , которые работают в столице с больными коронавирусной инфекцией , с 13 апреля могут парковаться бесплатно.

Они представляют собой механизм мягкого регулирования трафика за счет транспортного изменения поведения горожан и рационального использования автомобиля. Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы подчеркнул , что платные городские парковки являются одной из важнейших составляющих транспортной системы города.

Поэтому решение об организации платных парковок в условиях крупного мегаполиса продиктовано их целесообразностью для нормального функционирования города.

width =

Все собранные средства тратятся на благоустройство — как правило , в тех районах , в которых они собраны , а также на создание безбарьерной среды по всему городу. Причины отказа полной отмены платных парковок носят исключительно финансовый характер. Еще часть этих денег направляется на установку шлагбаумов во дворах.

Ведомство поддержало инициативу депутатов только в части снижения платы "в качестве временной". Против полной отмены взимания платы за парковки в конечном итоге выступило Минэкономразвития , посчитав эту меру не вполне обоснованной.

Этот вопрос 13 мая было обещано вынести на рассмотрение рабочей группы Госсовета РФ по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.

Власти Санкт-Петербурга и других российских мегаполисов солиарны со своими московскими коллегами. Таким образом , вопрос о снижении тарифов за услуги городских платных парковок остается актуальным для всех жителей крупных городов.

Причем не исключено , что право принимать такое решение получат как региональные и муниципальные власти , так и владельцы парковок. Но учитывая , что постепенно вопрос начинает решаться на федеральном уровне , есть все основания полагать , что в ближайшие шесть месяцев власти примут решение о снижении платы за парковки.

0