Renault, Nissan и Mitsubishi разделили мир – кому же досталась Россия

Автор: Ксюша Родионова    ::::    01.Июн.2020

Эти три крупнейших автоконцерна объединились необычным путем: не в результате слияния компаний или поглощения более сильным конкурентом , а в рамках принятого соглашения о совместном использовании. Альянс "Renault-Nissan-Mitsubishi"представляет собой франко-японский партнерский союз в области машиностроения.

Это мировой лидер по производству и выпуску легковых автомобилей и электромобилей. Альянс существует с 1999 года ( компания Mitsubishi вступила в этот союз в 2017 году ). Также партнерами альянса являются российский "АвтоВаз", немецкий "Daimler"и китайский завод "Dongfeng".




Не обошла эта ситуация стороной и данный автоальянс , чье руководство подготовило антикризисную бизнес-стратегию , которая призвана помочь преодолеть "черную полосу"и повысить конкурентоспособность брендов на мировом рынке , а также избежать массового сокращения работников. Мировой экономический кризис , вызванный пандемией коронавируса , вносит свои коррективы в работу большинства крупных компаний и производителей.

Стратегия заключается в принципе "лидер-последователь"и делит главные рынки сбыта между участниками альянса так , чтобы им было проще ориентироваться и подстраиваться под запросы: климатические условия , ценовая политика , приемлемый модельный ряд автомобилей , возможность агрессивной рекламы не в ущерб другим участникам альянса.

Итак , для Renault основными рынками сбыта станут: все европейские страны , Россия , страны Южной Америки и Северная часть Африки.

Для Nissan: Япония , страны Северной Америки и КНР.

А Mitsubishi охватят страны Юго-Восточной Азии , Австралию и Новую Зеландию.

Основная концепция стратегии заключается в том , что для каждой страны будет определена своя основная модель автомобиля с необходимым набором опций от "лидера"и несколько похожих моделей авто от "последователей". Все это планируется осуществить уже к 2022-2025 году.

Подобная бизнес-стратегия поможет сократить расходы и инвестиции внутри альянса на разработку новых моделей автомобилей примерно на 50%. Таким образом , если вдруг Nissan захотят запустить свою модель кроссовера или паркетника в России , то они должны будут обратиться к "лидеру"в данном регионе - компании Renault , - и клонировать его кроссовер или паркетник.

В соответствии со стратегией и новыми функциями , Nissan будут отвечать за разработку , обновление и производство новых компактных городских кроссоверов , Renault будет разрабатывать субкомпактные мини кроссоверы , а Mitsubishi займется полноразмерными кроссоверами.

0