Список веселых развивающих игр, которыми можно занять детей в машине

Автор: Григорий Воронцов    ::::    31.Мар.2020

Монотонная дорога быстро утомляет , дети устают , начинают раздражаться , маяться , шуметь и капризничать. Путешествовать с ребенком на машине – пожалуй , трудное испытание не только для ребенка и родителей , но и для водителя. Как отвлечь и развлечь ребенка , читайте далее.

Игры на внимательность

Это зарядка для ума и развитие наблюдательности , умение сосредоточиться и готовность к восприятию нового и интересного.

Задание: вспомни и подробно опиши черты лица знакомой для участников личности: родителей , учителя , соседки , друга. Игра "Лица"подойдет для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Выигрывает тот участник , кто наберет больше баллов. Все перечисленные детали ( нос , глаза , рот , походка и прочее ) переводятся в баллы.

Во время путешествия запоминать гостиницы , кафе , стоянки , заправки , памятники , а потом как можно подробнее назвать детали строения или здания. Игра "Здание"вызовет интерес у детей среднего и старшего школьного возраста. Например , сколько было окон , дверей , ступеней , арок , какая окраска стен , форма крыши или же описать детали памятника ( поза , мимика , высота , периметр ).

Особенно , когда нужно успокоить и сосредоточить детей , отвлечь от ссор , переключить внимание. Игра "Пальцы"на концентрацию внимания подойдет для любого возраста.

Задание поэтапное:

  • положите руки на колени;
  • переплетите пальцы;
  • вращайте большие пальцы вокруг друг друга;
  • сначала с медленной скоростью вперед;
  • затем быстро в обратном направлении.

Победитель тот , кто продержится дольше всех. Условие – следить за тем , чтобы пальцы не коснулись друг друга.

Игры на фантазию

Разминки-забавы на воображение тренируют не только способность фантазировать , но и развивают эмоциональную сферу.




Инструкция: сейчас будем ругаться , но не плохими словами , а овощами. Игра "Ругаемся... овощами"для малышей-дошкольников подойдет для развлечения. Условие – ругаемся понарошку , называя овощи , которые знаем по очереди: бурак , капуста , морковь , картошка , помидоры и пр. Например , Саша – огурец.

Можно "поругаться"еще и домашними и дикими животными , посудой , мебелью , одеждой , обувью , транспортом и пр.

Ведущему показывают слово , которое он должен изобразить. Игра "Пантомима или покажи без слов"подходит для любого возраста. Например , при помощи жестов и мимики покажи хитрую лису , злого голодного волка , трусливого зайца , довольного бегемота , уставшего муравья , вьюгу , бурю и сильный ветер , ясное солнышко. Это может быть животное , явление природы , сказочный герой. Кто угадал слово первым , тот и становится ведущим.

Турнир "Продолжи историю"развивает фантазию , учит моделировать и представлять последовательность событий.

Например , расскажи , что было бы , если: Задаются разные ситуации , а дети должны продолжить.

  • в дверь позвонил крокодил;
  • Баба Яга съела молодильные яблочки;
  • Золушка не попала бы на бал;
  • Буратино усердно учился;
  • злая фея потеряла чары и пр.

У кого получится самый интересный и неординарный сюжет , тот и победил.

Игры на счет

Если трасса хорошая и не сильно трясет , подойдут старые добрые состязания на все времена ( нужна тетрадь или блокнот в клетку ):

  • крестики-нолики;
  • морской бой;
  • танчики.

Например , нужно назвать сколько ушей у обоих мышей , шей у шести журавлей , хвостов у двух щенят , лап у трех котят , рогов у трех коров. Можно занятся решением шуточных задач для самых маленьких.

Дети с радостью будут считать , сколько круглых , квадратных , овальных , треугольных предметов в машине или маминой сумочке. Для младших школьников подойдет игра "Посчитай предметы". Можно также считать количество памятников , пятиэтажек , остановок , магазинов , машин ( по цвету или марке ).

Игры на словарный запас

Они улучшают речь , расширяют активный запас слов , стимулируют мышление. Такие занятия особенно полезны малышам и школьникам. Доказано , что мышление и речь – взаимосвязаны.

Задание: переставить буквы в слове так , чтобы получилось новое слово. Игра "Замени букву"− это лингвистические задачки для дошкольников , которые развивают словарных запас участников. Примеры пар:

  • лапа-липа;
  • кот-ток;
  • шпала-лапша;
  • муха –ум-уха;
  • салат-атлас;
  • сосна-насос.

Также способствует развитию действовать и убеждать ( роль глаголов ).. Упражнение "Существительные-прилагательные-глаголы"стимулирует развитие активного и пассивного словарного запаса школьника , диагностирует умение мыслить и выражать свои мысли , эмоции ( прилагательные ).

Каждому участнику нужно за 1 минуту назвать как можно больше существительных. Инструкция: играем в парах. Кто больше назовет слов , тот и победитель. Второй участник фиксирует названное слово в блокноте ( ставит галочку или черточку ). Соответственно за 1 минуту называем прилагательные и глаголы.

Важное условие – не называем слова одной и той же группы ( только имена , города , животные ).

Если по результатам показатели далеки от нормы , есть прекрасная возможность "подтянуть"словарный запас ребенка. В норме за 1 минуту назвать 52 существительных , 45-48 прилагательных , 40-42 глагола.

Игра "Тройки слов"− отличная тренировка речевой креативности для подростков и взрослых.

Поочередно одному из участников нужно составить как можно больше троек слов за 1 минуту по схеме 1 существительное + 1 прилагательное + 1 глагол. Задание в парах. Слова не должны быть связаны по смыслу. Запрещается объединять слова в предложения ( например , папа сильный рулит ). Второй участник ведет учет троек в блокноте. Например: кот – шершавый – гладить.

В норме – 6-8 троек. Если ребенок придумал до 5 таких комбинаций за минуту – дело плохо , продолжаем тренировать речь. Возможно , растет будущий оратор , политик или публичный деятель. А если удалось сказать 9 и выше комбинаций – это говорит о высоком уровне речевой креативности.

Кстати , если играть в эту игру в течение недели хотя бы 1 раз в день , уровень словарного развития значительно поднимется.

И дорога тогда не покажется такой скучной и утомительной. В заключение хочется подчеркнуть , что при любых обстоятельствах , непривычной обстановке можно весело и с пользой провести время. Тем более , в путешествии столько еще интересного впереди.

0