В городах снизят необлагаемый штрафами порог превышения скорости

Автор: Лида Шиндлер    ::::    07.Июн.2020

Сначала обсуждали возможность повышения штрафов за превышение скорости , но эта инициатива была отвергнута.

В начале лета власти будут обсуждать новый КоАП , планируется пополнить его рядом новых или отредактированных старых автомобильных правил. На данный момент он составляет 20 км/ч. Было решено подвергнуть пересмотру и редактуре старые статьи КоАП , уточнить степени серьёзности для ряда нарушений и отменить вызывающий так много общественного резонанса не штрафуемый скоростной порог.

По его словам , некоторые санкции , прописанные в КоАП , пора пересмотреть , а от не облагаемого штрафом порога в 20 км/ч пора отказаться вовсе.

Поводом пересмотреть положения кодекса послужило высказывание Александра Васильева — представителя Комитета транспорта Государственной Думы. Если этого не сделать сейчас , то с отменой карантина высокой аварийности на дорогах не избежать.

Отменять порог 20 км/ч начнут с крупных городов

В пользу такого варианта свидетельствуют слова Максима Ликсутова — руководителя Департамента транспорта Москвы , который всегда выступал за успокоение трафика.

Есть вероятность , что в ходе обсуждений будет достигнуто компромиссное решение , согласно которому в черте мегаполисов не штрафуемый порог сохранится , но снизится до 10 км/ч , а за городом вообще останется таким же , как и прежде.

На примере Москвы статистика показывает , что свыше 50% летальных исходов в дтп происходит из-за превышения скоростного режима.




Зимой , в ходе совещаний по данному вопросу , он упомянул , что скоростные ограничения затронут только городскую зону , в которой снижение не штрафуемого порога — необходимо , чтобы кардинально снизить смертность.

Владимир Кузин , исполняющий обязанности заместителя начальника ГИБДД России , также подтвердил этот факт и выступил "за"проведение реформы.

Евгений Москвичев , руководитель комитета Государственной думы по транспорту , также разделил мнение заместителя мэра Москвы , заявив , что снижение не штрафуемого порога до 10 км/ч в городах-миллиониках можно считать неким экспериментом.

Недавно сменивший пост вице-премьера Максим Акимов , который ещё в прошлом году анонсировал реформу для больших городов , вообще придерживался мнения , что данная мера в ближайшем будущем затронет и другие населённые пункты и магистрали России.

Не поддержали реформу чиновники и представители силовых структур

До 2013 года 10 км/ч были узаконенной нормой , штраф за её нарушение составлял 100 рублей.

Следует отметить , что не штрафуемый порог 10 км/ч - мера не новая , а хорошо забытая старая. Именно поэтому было принято решение увеличить порог до 20 км/ч. Однако качество камер фото-видеофикации в те годы оставляло желать лучшего , да и стоимость рассылки штрафов выходила государству дороже , чем сам штраф.

Но прежде необходимо проверить все федеральные трассы и решить , насколько оправданы скоростные ограничения на качественных дорогах.

На сегодняшний день качество следящего оборудования выросло в разы и позволяет фиксировать скорость с точностью до 1 — 3 км/ч , значит , можно вернуть штрафную систему за превышение скоростного ограничения.

Обращаясь к собственному опыту вождения автомобиля , он подчеркнул , что превышение скорости на 10 км/ч отследить очень сложно не только опираясь на собственные ощущения , но и на показания спидометра.

Против реформы выступает Дмитрий Медведев: "водители начнут получать незаслуженные штрафы", - высказался бывший премьер-министр.

Владимир Колокольцев считает , что ограничения не штрафуемого порога — это лишь малая часть в деле улучшения статистики ДТП.

Глава МВД также поддержал Дмитрия Медведева. Все предпринимаемые меры должны быть комплексными , в первую очередь следует поработать над качеством дорог.

Скорость движения внутри города может упасть до 50 км/ч

Александр Васильев предлагает обратиться к опыту Европы , где скоростные лимиты внутри городов не превышают 50 км/ч.

С такой инициативой выступил представитель комитета Думы по транспорту. Нынешняя норма составляет 80 км/ч , что и приводит к катастрофическим последствиям. Безопасность на дорогах напрямую зависит от того , насколько будет снижена максимально допустимая скорость автомобильного потока в городах. "Если не сделать этого , то так и будем сбивать по 8 тысяч пешеходов в год"— пояснил Александр Васильев.

Опираясь на мировое экспертное мнение , он констатирует , что максимально допустимая скорость автомобиля должна быть такой , что даже при столкновении с пешеходом , у последнего был шанс остаться в живых.

Михаил Кизлык , руководящий московским центром организации дорожного движения , полностью солидарен с Васильевым.

А в некоторых городах власти уже установили такое ограничение , в качестве примера можно привести Подмосковье.

Большинство регионов поддерживает снижение скорости внутри города до 50 км/ч.

В связи с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуацией новый режим ещё не вступил в силу.

1 апреля местными властями было запланировано ввести данное ограничение в 36 городах Подмосковья. Чиновники решили отложить старт изменений до выхода нового КоАП и их согласования с ГИБДД.

0