Вот как выглядят 8 малоизвестных модификаций вазовской «десятки»

Автор: Ксюша Родионова    ::::    11.Июл.2020

Она выглядела современно , отличаясь от других моделей АвтоВАЗа. В своё время вазовская десятка произвела настоящий фурор на отечественном авторынке. За это время автомобиль получил множество модификаций , многие из которых остались неизвестными для широкого круга автолюбителей. Семейство LADA 110 выпускалось на протяжении 14 лет.

ВАЗ-21106 Желтая акула

Прототип ВАЗ-21106 показали на Московском автосалоне в 1996 году. Это мелкосерийная версия "десятки", разработанная для омологации деталей гоночных автомобилей. Автомобиль прозвали "Жёлтой акулой"за характерный окрас кузова.

До сотни "Жёлтая акула"разгонялась за 9.5 секунды , а её максимальная скорость достигала 205 км/ч. Под капотом у него находился атмосферный двигатель Opel объёмом 2 литра и мощностью 150 сил.

Внешность прототипа разительно отличалась от базовой ВАЗ-2110: автомобиль получил другие бампера , крылья , зеркала , капот с воздухозаборником , 15-дюймовые диски на низкопрофильной резине , спойлер и другой лючок бензобака.

Технически "Жёлтая акула"тоже имела свои особенности: более низкий клиренс , расширенную колею и увеличенную колёсную базу , модернизированную переднюю подвеску и передние вентилируемые тормоза. В салоне появился видоизменённый щиток приборов , трёхспицевый руль , ковши с подогревом и чёрный потолок.

ВАЗ-21108 Премьер

width =

Кузов автомобиля удлинили на 170 мм в районе задней двери , благодаря чему дверной проём увеличился , а высадка и посадка задних пассажиров стала удобнее. "Премьер"– это длинная версия ВАЗ-2110.




Изначально модель позиционировали как представительскую или служебную , но целевая аудитория оказалась не заинтересована в покупке этого авто.

ВАЗ-21109 Консул

width =

Для этого они взяли всю ту же десятку и удлинили её кузов на 650 мм. "Лада-консул"– ещё одна попытка АвтоВАЗа занять нишу в премиум-сегменте. Естественно , из-за увеличения размеров кузова пришлось его усилить и сделать подвеску более жёсткой.

В салоне "Консула"можно было обнаружить два раздельных кресла на заднем ряду , столики , бар с холодильником , телевизор , климатическую установку и перегородку между рядами сидений. В качестве силового агрегата на ВАЗ-21109 использовался 16-клапанный бензиновый мотор объёмом 1.5 литра и мощностью 93 л. с.

ВАЗ-21108 VIP

width =

Главным его отличием было отсутствие рамок на стёклах задних дверей. Это практически тот же "Премьер". Выпуском автомобилей занималась компания "Бронто", которая за отдельную плату предлагала даже забронировать заднюю часть кузова.

ВАЗ-21123

width =

Модель создавалась на базе хэтчбека ВАЗ-2112 и выпускалась с 2002 по 2009 годы. Наверняка многие видели на улицах ВАЗ-21123 , более известный как Lada 112 Coupe. Автомобиль представлял собой трёхдверный хэтчбек и позиционировался АвтоВАЗом в качестве спортивного купе.

Самые топовые оснащались 1.8-литровым 98-сильным двигателем , пятиступенчатой механикой и кондиционером , а вот гидроусилитель , легкосплавные диски и атермальные стёкла были уже в базовой комплектации. Существует несколько модификаций ВАЗ-21123.

ВАЗ-2111-90

width =

В результате получился полноприводный рамный внедорожник , сочетающий в себе проходимость "Нивы"и комфорт "одиннадцатой". Модель "Тарзан"получилась следующим образом: кузов от ВАЗ-2111 установили на несущей раме и снабдили это всё силовой установкой , трансмиссией и ходовой частью от "Нивы".

Серийным автомобиль так и не стал , однако выпускался компанией "Лада-Консул"ограниченным тиражом с 1999 по 2006 годы.

ВАЗ-2116-04

width =

Внешне это обычный универсал ВАЗ-2111 с увеличенным клиренсом и пластиковыми накладками на бамперах , порогах и колёсных арках. Это полноприводная версия "одиннадцатой", только не такая внедорожная как "Тарзан".

Также была и версия с двигателем на 88 сил , однако в серию она не пошла. Автомобиль оснастили 150-сильным двигателем и трансмиссией от Opel.

ВАЗ-2110 Пилигрим

width =

От "Нивы"машине досталась трансмиссия и двигатель объёмом 1.8 литра , а от "Волги"– задняя рессорная подвеска. "Пилигрим"– это симбиоз "Нивы", "Волги"и кузова от "Десятки"с обрезанным багажником и грузовой платформой вместо него.

К сожалению , как и во многих случаях , дальше прототипа дело не дошло , и проект заморозили. Результатом такого симбиоза стал довольно симпатичный и практичный пикап , грузоподъёмность которого составила около тонны.

0