Знатные проходимцы: 7 легендарных внедорожников – самых популярных в мире

Автор: Марк Левин    ::::    15.Фев.2020

В этой подборке представлено семь культовых моделей кроссоверов , которые пользуются наибольшей популярностью в мире. Сегмент внедорожников продолжает оставаться одним из самых часто покупаемых форм-факторов среди автомобилей.

Land Rover Discovery

На сегодня Discovery насчитывает пять полноценных поколений. Серия знаменитых британских внедорожников стартовала в 1989 году и предназначалась , как оптимальное решение между Defender и Range Rover. Несмотря на относительно простое оснащение , кроссоверу удалось вывести компанию на заметно более высокий уровень продаж в середине 90-х годов.

Последняя достигается в основном за счет регулируемой пневмоподвески и фирменной системы защиты навесного оборудования. Современные Discovery могут похвастаться завидными показателями проходимости. К слову , последняя позволяет SUV с легкостью проходить даже водные преграды глубиной до 0,7 метра.

Первая предназначена для автоматического контроля поведения внедорожника в зависимости от типа покрытия , а вторая — оказывает поддержку на тяжелых спусках или подъемах. Помимо этого , машина оборудована уникальными системами Terrain Response и Gradient Release Control.

Toyota Land Cruiser

width =

Они представляли собой гражданские кроссоверы , выполненные по подобию армейских. Первые модели одной из самых долгих серий японского производителя начали производиться в 1951 году. На выбор покупателей предлагалась масса форм-факторов — универсал , грузовик , хардтоп и кабриолет.

До того как занять свое почетное место в премиальном сегменте , эти внедорожники находились на службе в Национальной полиции Японии , а также принимали активное участие в вооруженных конфликтах по всему миру. Land Cruiser стал популярен в первую очередь благодаря надежности и высокой ремонтопригодности. На сегодня кроссовер представляет собой технологичное и роскошное решение для гражданского сегмента с высокими ходовыми качествами.




Jeep Cherokee

width =

К основным нововведениям по отношению к оригинальной машине можно отнести более производительные двигатели формата V8 и наличие постоянного полного привода с блокировкой межосевого дифференциала. Один из самых знаменитых внедорожников мира начал свой путь в роли спортивной модификации Wagoneer 1963 модельного года. Наибольшей популярностью среди отечественных автолюбителей пользовался кузов с маркировкой XJ , выпускавшийся до 2001 года.

Отдельного внимания заслуживает турбодизельный двигатель VM Motori объемом 2,8 л. , который демонстрирует неплохой баланс между производительностью и экономичностью. Несколько позднее к четвертому поколению кроссовера Jeep решила отказаться от блокировки дифференциалов в пользу многодисковой муфты.

Mitsubishi Pajero

width =

О его ходовых качествах достаточно громко заявляют 12 безоговорочных побед в знаменитом раллийном состязании "Дакар". Этот культовый внедорожник не зря носит титул одного из лучших SUV премиального класса среди японских производителей.

Благодаря новой встроенной конструкции инженерам удалось заметно увеличить клиренс и занизить центр тяжести , что благоприятно сказалось на проходимости и управляемости SUV. Начиная с третьего поколения кроссовера производитель отказался от рамы , заднего моста и устаревшей торсионной подвески.

Land Rover Defender

width =

Defender может похвастаться несущей рамой лестничного типа с кузовом из алюминиевого сплава. Древнейший британский внедорожник выпускался с 1948 по 2016 год. Последнее позволило достичь хороших весовых показателей и при этом сохранить достаточную жесткость конструкции.

Например , в 1997 году Defender 90 с восемью членами экипажа смог самостоятельно подняться на восточную вершину Эльбруса , покорив высоту 5621 м. Отличные ходовые качества кроссовера неоднократно подтверждались участием в различных экспедициях.

Кроме того , в 2012 году два подготовленных внедорожника помогли осуществить экспедицию от Таганрога до мыса Нордкап — самой северной точки Европы.

Mercedes-Benz G-Class

width =

С того время автомобиль продолжает сохранять свой уникальный и узнаваемый облик , в независимости от модификации и итоговой стоимости. Культовый "Гелендваген"производится с 1979 года.

Однако , внедорожник получился настолько удачным и востребованным , что буквально через год руководство компании приняло решение о выпуске гражданской версии автомобиля. Изначально G-Class разрабатывался как военный транспорт по заявке иранского шаха Мохаммеда Реза Пехлеви , который являлся акционером компании Mercedes-Benz.

Отдельного внимания заслуживает особое исполнение G-Guard. Сегодня знаменитый внедорожник выступает как представительское решение , так и продолжает оставаться на вооружении во многих странах Европы , а также Северной Америки. Последнее представляет собой пакет средств специальной защиты , способный выдерживать обстрелы из автоматического оружия , ручных гранат и соответствует классу B7.

Cadillac Escalade

width =

По данным пресс-рума Cadillac , модель отметилась в более , чем 800 фильмах , телешоу и музыкальных клипах , Это и не удивительно , ведь Escalade умело сочетает в себе роскошные материалы отделки салона , передовые технологии и отличные ходовые качества. Внедорожник люксового сегмента пользуется особой популярностью среди знаменитостей США.

За производительность отвечает 6 , 2-литровая силовая установка формата V8 с пиковой отдачей в 345 л. с. Вместе с тем машина значится в списке самых мощных серийных SUV мира.

+1